На территории ГОК «Олений ручей» проходят превентивные спуски лавин

16:32, 16 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото szfk.ru/gok

Снежные лавины наносят ощутимый урон экономической сфере и нередко становятся причиной гибели людей. Их правильное прогнозирование и проведение работ по предупредительным спускам в значительной степени определяют безопасность в горных районах. Как правило, в зонах повышенной лавиноопасности действует запрет на строительство жилья, промышленных предприятий и размещение людей. Однако не всегда возможно обеспечить такие условия.

Современный горно-обогатительный комбинат «Олений Ручей» построен в одном из таких опасных районов. Выбор места был обусловлен тем, что добыча полезных ископаемых ведется и в открытом карьере, и в подземном руднике. Обеспечить безопасность для сотрудников предприятия и производственных мощностей в зимнее время помогает прогнозирование возможных сходов лавин и осуществление комплекса мер по предварительным спускам снежных пластов.

Фото: изрrimamedia.ru

Подготовительные работы по контролируемому спуску лавин начали проводиться с 12 февраля. С 11 часов по местному времени начался подрыв снежных пластов на промышленной площадке № 1. Серии направленных взрывов, должны обеспечить контролируемый спуск снега. Работы планируется закончить до 18 часов.

ГОК «Олений Ручей» — главный актив акционерного общества «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК). Она входит в состав Группы компаний «Акрон. Специализацией Группы является добыча и переработка апатит-нефелиновых руд. В производственном процессе ГОКа не используется питьевая вода, а само производство является энергоэффективным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *