На Украине появится киберполиция

·Сергей Зеников
Арсен Аваков, руководитель МВД Украины, анонсировал создание киберполиции на базе уже действующих подразделений ведомства.

По словам Авакова, на первом, переходном этапе в МВД проведут переаттестацию сотрудников подразделений, занимающихся борьбой с киберпреступностью. Сформировать киберполицию на Украине намереваются уже до 5 ноября. Условия конкурса объявят 15 октября, 26 октября начнутся аттестационные конкурсы для будущих киберполицейских.

Аваков заметил, что целью создания киберполиции является повышение эффективности работы подобных подразделений. Киберугрозы растут, данное направление деятельности полиции становится всё более значимым и важным, подчеркнул министр. Он уверен, что украинские киберполицейские должны работать на высоком международном уровне. Пронедра ранее писали, что на Украине, в рамках масштабной реформы МВД, была создана национальная полиция.