На Украине прогнозируют падение ВВП на 6% и уровень инфляции 19%

13:20, 25 Июл, 2014
К концу 2014 года Минэкономразвития и торговли Украины ожидает падение ВВП на 6%, при этом уровень инфляции может достичь 19%. В первой половине текущего года отмечается падение ВВП в пределах 3%. С таким заявлением выступил на пресс-конференции первый замглавы министерства Анатолий Максюта.

Основными причинами ухудшения экономической ситуации в стране называют проведение военной операции на востоке Украины и торговые ограничения со стороны России. При этом наиболее пострадавшими от санкций областями экономики являются машиностроение и сельское хозяйство. Кроме того, рынок черных металлов и удобрений продолжает пребывать в положении стагнации.

В пятницу стало известно о решении Москвы приостановить поставки всех видов украинской молочной продукции в Россию.

Глава Минфина Украины Александр Шлапак отмечает сокращение денежных поступлений в бюджет. Тем не менее, в четверг Верховная Рада не провела голосование по проекту поправок к Налоговому кодексу, разработанному Министерством финансов и предусматривающему расширение статей доходов в нацбюджет.

По словам Александра Шлапака, потребности бюджета составляют 31 млрд гривен, из них 9 млрд пойдут на проведение военной операции в восточных регионах Украины, 7 млрд — на восстановительные работы в пострадавших населенных пунктах и помощь переселенцам, 13 млрд необходимы для покрытия «дыры» в бюджете, возникшей вследствие экономических санкций.

Согласно июльским прогнозам Министерства экономического развития и торговли Украины, ВВП страны по итогам года упадет на 5–7%. В свою очередь Минфин Украины предлагает внести изменения в бюджет, принимая во внимание падение ВВП на 6-6,5% и уровень инфляции 19%.        

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *