На Украине с 1 марта на 26% подорожала электроэнергия
С 1 марта украинцам придётся платить за электроэнергию на 26% больше. Решение о повышении тарифов было принято НКРЭКУ ещё в начале 2015 года.
В комиссии подчеркнули, что это пятый этап выравнивания стоимости электроэнергии для жителей страны и ликвидации перекрёстного субсидирования. С 1 марта тарифы на электрическую энергию для украинцев повысились с 1,29 до 1,68 гривны (порядка 3,57 рубля). Тариф до 100 кВт⋅ч в месяц составляет 0,9 гривны.
Для тех, кто использует электричество для отопления дома установлен льготный тариф — до 3 тысяч кВт⋅ч цена составляет 0,9 гривны. Пронедра ранее писали, что в кабинете министров Украины заявили — поднимать коммунальные тарифы больше нет возможности, они уже превышают средние доходы украинцев.
Несмотря на это, рост тарифов продолжается. Такие требования были выдвинуты Международным валютным фондом, это одно из условий программы финансовой помощи Украине. В предыдущий раз электрическая энергия на Украине дорожала в сентябре 2016 года на 25%.