На Украине временно прекратили веерные отключения электроэнергии

15:39, 31 Дек, 2014
На Украине в ближайшие две недели не будет веерных отключений электроэнергии. Такое обещание дал глава Минэнерго страны Владимир Демчишин.

Министр уточнил, что на Украине осталось минимальное количество угля — 1,4 млн тонн. В декабре было израсходовано 300 тыс. тонн. В сложившихся условиях государству не остаётся ничего другого, как импортировать энергоресурсы. Ежемесячно планируется закупать за рубежом 300 тыс. тонн угля.

Проведены успешные переговоры в том числе с российскими поставщиками, добавил глава ведомства. Кроме того, достигнуты договорённости о закупке у иностранных поставщиков порядка 1,5 тыс. МВт электроэнергии. обсуждение данного вопроса Киев вёл с Россией, Белоруссией и Молдавией. Соответствующие контракты уже подписаны.

Что касается поставок электроэнергии со стороны российской компании «Интер РАО», то договор об этом был подписан с компанией «Укринтерэнерго» на годовой срок. Документ будет подтверждаться каждый месяц.

Поставка планируется по тарифу 85 копеек за 1 кВт, что меньше расценок некоторых украинских электростанций, добавил чиновник. Он уточнил, что поставки украинской электроэнергии в Крым не прекращались. Напомним, ранее вице-премьер-министр Дмитрий Козак анонсировал поставки дешёвых энергоресурсов на Украину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *