На Универсиаде-2019 в Красноярске лидирует Россия

14:25, 08 Мар, 2019
Анна Федорова

В Красноярске проходит зимняя Универсиада, в медальном зачете которой лидирует сборная России. Напомним, что XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске завершится 12 марта.

Сборная России и в шестой день упрочила лидерство в общекомандном медальном зачёте XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. В активе российских студентов 58 медалей (18 золотых, 23 серебряные, 17 бронзовых). Второе место, с шестью золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями, занимает сборная Южной Кореи. Третье – швейцарские спортсмены (2, 2, 2). В шестой день россияне завоевали 19 (7, 7, 5) медалей. Чемпионами Универсиады-2019 стали Лана Прусакова (фристайл), Александр Терентьев (лыжный спорт), Милена Быкова и Дмитрий Сарсембаев (сноуборд), женская сборная России по шорт-треку, Эдуард Латыпов и Екатерина Мошкова (биатлон).

И вновь сражение за медали

В четверг, 7 марта, на Зимней универсиаде-2019 будет разыграно 6 комплектов наград – в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжном ориентировании и фигурном катании.

Кластер «Радуга»
Лыжное ориентирование
В 16.00 начнется одна из самых зрелищных дисциплин лыжного ориентирования – спринтерская смешанная эстафета. Нечетные этапы эстафеты побегут девушки, четные – мужчины. Каждый из спортсменов должен преодолеть по три этапа.
Всего в смешанной эстафете участвуют 19 команд из двенадцати стран. Среди главных претендентов на победу – сборные Норвегии, России и Финляндии. Не дадут участникам расслабиться команды Швеции и Чехии, чьи спортсмены пока не завоевали ни одной медали Зимней универсиады-2019. Но от этого их настрой на борьбу только сильнее.
Комплекс «Академия биатлона»
Биатлон 
11.00. Гонка преследования. Женщины. Гонка (10 км с четырьмя огневыми рубежами) обещает получиться очень напряженной. Шесть российских спортсменок уместились в диапазон 50 секунд. Первой в гонку уйдет Елена Мошкова, всего спустя три секунды за ней стартует Ирина Казакевич, через 25 секунд – Тамара Воронина. Наилучший шанс вклиниться в российскую шестерку имеют чешские биатлонистки.
14.00. Гонка преследования. Мужчины. Невероятно жарким будет пасьют у биатлонистов (12,5 км с четырьмя огневыми рубежами). Тройка призеров в спринте, по итогам которого проводится гонка преследования, уместилась в 10 секунд. Первым на дистанцию уйдет Эдуард Латыпов, вторым – Дмитрий Иванов, третьим – Никита Поршнев. Следом за россиянами стартуют возмутители спокойствия в спринтерской гонке – норвежец Эспен Улдаль и белорус Максим Воробей.
В Фанпарк «Бобровый лог»
Горные лыжи
Очередной комплект наград Зимней универсиады-2019 разыграют в слаломе-гиганте женщины. Это весьма популярная дисциплина (79 участниц), где лучшие определяться в заездах по двум разным трассам (длина – 1051 м, перепад высот – 304 м).
Прогнозы делать трудно – предыдущие старты горнолыжников показали, как в итоге ошибаются лидеры и как на пьедестал поднимаются те, кто даже и не рассчитывал попасть в призы. Сможет ли выиграть третье золото Студенческих игр австрийка Джессика Гфререр (стартует 46-й)? Или это будет дважды серебряная Амели Дюпаскье из Швейцарии (30)? А может быть россиянки будут вдохновлены недавним успехом мужчин? Их стартует шестеро, в том числе наконец-то присоединившаяся к сборной Юлия Плешкова (8). Гонка обещает быть очень интересной.
10.00 — первый заезд, слалом-гигант, женщины;
13.00 — второй заезд, слалом-гигант, женщины.
«Платинум Арена Красноярск»
Фигурное катание
Все начнется с состязаний танцоров, они впервые выйдут на лед Зимней универсиады-2019. Спортивные пары и мужчины-одиночники покажут произвольную программу, будет разыграно 2 комплекта медалей.
Среди танцевальных пар выделяется молодой российский дуэт Бетина Попова – Сергей Мозгов, широко известный оригинальным подходом к показательным выступлениям. Конкуренцию им составят чемпионы Финляндии Юлия Турккила – Маттиас Верслуйс и неоднократные серебряные призеры чемпионата Германии Катарина Мюллер и Тим Дик.
Основанная борьба в парном катании развернется между двумя российскими парами Анастасией Полуяновой – Дмитрием Сопотом и Алисой Ефимовой – Александром Коровиным. После короткой программы лидируют Полуянова – Сопот, но у Ефимовой – Коровина есть все шансы выиграть, отрыв составил всего 1,6 балла. Главная интрига дня – соревнования среди мужчин-одиночников. Известны случаи, когда за счет произвольной программы фигуристы значительно продвигались по турнирной таблице. Так, например, случилось с Маттео Риццо на чемпионате Европы в Минске, когда после исполнения произвольной он поднялся с 10-го места на 3-е.
Внимание!!! Соревнования начнутся в 13.00 и закончатся в 22.55.
Дворец спорта имени Ивана Ярыгина
Керлинг
9.00 – матчи кругового этапа среди женских команд. Сборная Великобритании, проигравшая последний матч команде Южной Кореи, сыграет с итальянками и наверняка приложит максимум усилий для победы. Россия встретится с Канадой, опустившейся на второе место турнирной таблицы. Привыкшие побеждать канадки постараются вернуть потерянные позиции.
14.00 – матчи кругового этапа среди мужских команд. Интересный матч между командами Швейцарии и Великобритании. У обеих сборных есть все шансы на выход в полуфинал, и соперники постараются не упустить эту возможность. Американцы, обыгравшие в последней встрече норвежцев, встретятся с россиянами.
19:00 – матчи кругового этапа среди женских команд. Центральный матч – Швеция против Великобритании. В последнем матче со Швейцарией сборная Швеции победила и возглавила турнирную таблицу. Нацеленные на финал, шведки постараются выиграть и эту встречу. Россия проведет матч с Чехией.
Ледовый дворец «Кристалл арена»
Хоккей, мужчины
12.30. США – Словакия. Этот матч станет центральным событием хоккейного дня. Американская команда еще имеет теоретический шанс на попадание в плей-офф и вполне способна дать бой одному из лидеров группы, как это было в игре против сборной России. Словакам же нужно обезопасить от притязаний сборной Чехии свое второе место в турнирной таблице, которое в случае поражения может оказаться под угрозой.
16.00. Венгрия – Россия. Россия является единственной командой в группе А, не потерпевшей ни одного поражения. Венгрия находится среди аутсайдеров. Ранее эти сборные на Студенческих играх не встречались.
19.30. Япония – Чехия. Наверняка чехи планируют взять три очка, чтобы укрепить тылы перед решающей встречей в группе со сборной России. Вот только и японская команда, несмотря на отсутствие побед, не так проста, как кажется. А уж в истории противостояния этих стран в хоккее на Зимних универсиадах бывало всякое: так, последняя встреча между ними в 2011 году завершилась только в серии буллитов, причем со счетом 2:1 выиграли представители Японии.

Таблица результатов

Всего в Красноярске сегодня было разыграно 12 комплектов медалей. За один день соревнований россиянам удалось завоевать 19 медалей.

Золото — у сноубордистов Милены Быковой и Дмитрия Карлагачева. Эдуард Латыпов стал чемпионом в гонке биатлонистов, Александр Терентьев стал чемпионом в лыжной гонке. Также весь пьедестал сегодня заняли и российские битлонистки, а Екатерина Мошкова принесла золотую медаль. Всего на счету у сборной России сейчас 58 медалей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *