На воду спущен мощнейший в мире ледокол Сибирь

23:56, 12 Ноя, 2017
Первый в своей серии 22220, мощнейший в мире ледокол Сибирь спустили в воды северной столицы на Балтийском заводе. Основной целью корабля является перевозка грузов по маршрутам Северного морского пути.

Технические характеристики ледокола «Сибирь» впечатляют. Его высота составляет более пятнадцати метров, а длина целых 173 метра, водоизмещение равняется 33,5 тысяч тонн. Ледокол также оснащен двухреакторной атомной установкой «Ритм —2000». Мощность каждого из реакторов составляет более 23 тысяч л.с, а одной заправки топлива на корабль хватает на семь лет.

Основные задачи ледокола «Сибирь» это доставка судов с Ямальского и Гыданского полуостровов, а также с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Сибирь« способна продвигаться со скоростью в два узла даже при условиях трехметрового льда.

Проект 2222- включает в себя введение трех атомных ледоколов. Балтийский завод, в соответствии с проектом 22220 занимается возведением  трех атомных ледоколов: «Арктика», «Сибирь» и «Урал»

Объединенная кораблестроительная компания «Балтийский завод – Судостроение», под контролем которого находится Балтийский завод, получил контракт на техническую разработку трех атомных кораблей.  Согласно расчетам, на строительство ледокола «Арктика» было затрачено 36,9 миллиардов рублей, стоимость «Сибири» и «Урала» составила 84,4 миллиардов рублей.

«Сибирь» входит во ФГУП «Атомфлот». ТАкже готовятся проекты строительства четырех атомных кораблей для СПГ-проектов НОВАТЭКа в районе Карского моря. На данный момент изучается возможность строительства либо атомных ледоколов на Балтзаводе, либо кораблей на СПГ и дизельном топливе на Выборгском судостроительном заводе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *