На воду спустили первый российский круизный лайнер «Петр Великий», фото

18:52, 03 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Первый российский круизный лайнер «Петр Великий» спустили на воду на ССЗ «Лотос». Торжественный спуск состоялся 24 мая 2019 года.

Первый круизный лайнер российского производства «Петр Великий» спустили на Волгу на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области. Об этом в пятницу, 24 мая 2019 года, сообщила Объединенная судостроительная корпорация.

Круизный лайнер «Петр Великий», а что внутри

Первый за постсоветское время лайнер проекта PV300VD для круизов по Каспийскому и Черному морям по заказу «Московского речного пароходства» строит завод «Лотос» (ОСК), судно планируется сдать в 2020 году. Отличительными особенностями лайнера являются просторные каюты с панорамными окнами в пол и балконами, зона SPA с массажными кабинетами и камином, бассейн и поле для гольфа.

Каюты оформлены в кофейно-бежевых тонах с яркими акцентами. Есть каюты для людей с ограниченными возможностями. Полы в каютах застелены ковролином, мебель — текстильная. В каютах предусмотрено свободное пространство для багажа. Во всех каютах есть телевизоры со спутниковыми и внутрисудовыми каналами, беспроводной Интернет (Wi-Fi), судовая радиотрансляция, внутренняя и внешняя телефонная связь.

Приват-балконы имеются во всех каютах кроме главной палубы. Каюты будут оборудованы большим количеством розеток как европейского, так и американского образца. В номере будет сейф, холодильник, мини-бар, фен, набор косметических принадлежностей, набор полотенец, халаты. Пассажиры с маленькими детьми смогут воспользоваться детскими кроватками. Палубы между собой соединяют не только лестницы, но и лифты, расположенные в носовой и кормовой части лайнера. Огнетушители будут в общих зонах.

В зоне SPA будет камин, турецкая сауна хамам, гидромассажная ванная и два массажных кабинета. На судне будет парикмахерская, маникюрный кабинет, прачечная. На верхней палубе расположится бассейн и джакузи под открытым небом с душевыми кабинами, гриль-бар. На крыше рулевой рубки будут солнечные палубы с шезлонгами, поле для игры в гольф.

Пользователи соцсетей посмеялись над «Петром Великим»

На судоверфи завода «Лотос» в Астраханской области 24 мая прошла церемония спуска на воду первого в истории кораблестроения РФ круизного лайнера «Петр Великий». Длина судна — 141 метр, ширина — почти 17 метров, оно рассчитано на 310 пассажиров.

Стоит отметить, что в российском государстве суда такого класса не строились 50 лет. Интересно, что жителям виртуального мира новинка по вкусу не пришлась. Немного ранее спуска, когда появились тоько первые фото, в соцсетях «Петра Великого» высмеяли, назвав корабль «страшненькой Авророй — 2», «бронированным крейсером начала 20-го века» и «уродцем».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *