На вулкане Стромболи случилось извержение

09:59, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

Ученые зафиксировали высокую активность вулкана Стромболи, расположенного на одноименном острове. Геологическое образование «проснулось» и погубило человека.

Стромболи – итальянский вулкан. В Италии в последнее время часто «просыпаются» геологические образования. В этот раз активность вулкана привела не только к эвакуации близлежащих населенных пунктов, но и к гибели человека. Ученые будут следить за дальнейшим поведением геологического образования. Власти тоже осведомлены о сложившейся опасной ситуации, которая угрожает жизни людей.

Извержение вулкана Стромболи

Об извержении вулкана Стромболи стало известно вчера вечером. Очевидцами этого происшествия стали туристы, которые в панике пытались спрятаться в воде. По данным СМИ, после пробуждения вулкана по его склонам потекла лава. Туристы, по их словам, сначала услышали мощный взрыв. Во время извержения вулкана люди увидели столб пепла, за которым последовали падающие камни.

В результате активности Стромболи, из кратера потекла раскаленная лава. Камни, которые посыпались из вулкана, были настолько горячими, что подожгли кустарники. Во время активности геологического образования погиб итальянец. Его друг, гражданин Бразилии, получил травмы. О других пострадавших не сообщается. Из острова Стромболи спасатели эвакуировали 70 человек. Специалисты оставили на всякий случай дежурные вертолеты и спасательные корабли недалеко от места извержения вулкана.

Стромболи «просыпается» не слишком часто, но регулярно. В последний раз крупное извержение вулкана ученые зафиксировали 10 лет назад. Геологическое образование активничало и в 2014-м году, но без серьезных последствий.

Где находится вулкан Стромболи?

Стромболи находится на маленьком одноименном океаническом острове. Этот участок суши располагается в Тирренском море, недалеко от Сицилии. Территориально остров принадлежит Италии. Стромболи активен постоянно. На вулкане часто случаются маленькие извержения, но по-настоящему «просыпается» он редко. Высота геологического образования составляет 926 м над уровнем моря. Вулкан имеет 3 активных кратера.

Несмотря на наличие действующего вулкана, остров Стромболи не отпугивает туристов. Напротив, здесь регулярно собираются группы людей, которые поднимаются пешком на вершину вулкана. Из этой точки они могут наблюдать за его состоянием и деятельностью. Всего на острове живет от 400 до 850 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *