На выборах президента Грузии Зурабишвили набрала 38,64% голосов

14:00, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии после обработки 100% данных с избирательных участков сообщила, что независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили набрала 38,64%, а оппозиционный кандидат Григол Вашадзе — 37,74%.

На сайте ЦИК отмечено, что за Зурабишвили по итогам первого тура проголосовали более 615 тысяч избирателей, за Вашадзе — более 601 тысячи. Эти данные свидетельствуют о необходимости второго тура выборов.

Выборы в Грузии проходили на неравном игровом поле

На президентских выборах в Грузии избирателям была предоставлена возможность свободного выбора, а кандидатам — свободной агитации, но «выборы проходили на неравном игровом поле», заключили международные наблюдатели от ОБСЕ, БДИПЧ /ОБСЕ, ПАСЕ и других международных организаций. Промежуточный отчет по итогам наблюдения за выборами 28 октября опубликован на официальном сайте ОБСЕ.

Среди нежелательных явлений наблюдатели отметили дисбаланс в пожертвованиях, полученных в предвыборный период кандидатами в президенты. Если основные конкуренты получили суммы, исчисляемые в сотнях тысяч и миллионах лари, то остальным кандидатам достались мизерные пожертвования.

По мнению руководителя делегации ПАСЕ Андрея Хунко, «невероятное количество денег было потрачено на избирательную кампанию в стране с высоким уровнем бедности», что нецелесообразно. По его же оценке, значительная часть кандидатов вела агитацию в пользу других кандидатов, что подрывает доверие граждан к избирательному процессу.

Среди нарушений, которые наблюдатели выявили в ходе предвыборной кампании и выборов, были использование административных ресурсов, участие высокопоставленных представителей правящей партии в предвыборной агитации, нарушение действующего законодательства, резкая поляризация частных СМИ, вещавших в пользу одного конкретного партийного кандидата.

Выборы в Грузии показали, что народ недоволен властью

«Если в ближайшем будущем не будут предприняты какие-либо значимые меры, есть опасность, что правящая партия проиграет на парламентских выборах и уступит власть оппозиции», – подчеркнул политолог.

По мнению политолога, в целом результаты оказались ожидаемы. Первые два места заняли поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» кандидат Саломе Зурабишвили и кандидат от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Григол Вашадзе. На третьем месте оказался представитель оппозиционной партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе.

«Позиции всех основных кандидатов схожи. Они однозначно выступают за прозападный вектор внешней политики Грузии, за интеграцию в НАТО и ЕС. Сейчас это является общей линией грузинского политического класса. Его представители не рассматривают возможности каких-либо альтернатив или многовекторности», – констатировал эксперт РИСИ.

Бурджанадзе назвала второй тур выборов серьезной проблемой для Грузии

Второй тур президентских выборов в Грузии станет серьезной проблемой для страны, поскольку победа кандидата от «Единого национального движения» (ЕНД) может открыть возможности для возвращения в страну Михаила Саакашвили. Об этом «Известиям» заявила экс-председатель парламента республики Нино Бурджанадзе.

В первом туре выборов кандидату от правящей партии «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили удалось заручиться поддержкой 38,63% избирателей, однако ее соперник — кандидат от бывшей партии Саакашвили ЕНД Григол Вашадзе — набрал 37,74%.

«К сожалению, все мои наихудшие прогнозы сбылись. Я неоднократно повторяла: дело идет к тому, что ЕНД и Михаил Саакашвили будут постепенно возвращаться к власти», — подчеркнула Бурджанадзе.

Наблюдатели сообщили о подкупе избирателей на выборах в Грузии

На участке в Тбилиси, где голосовала кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, дежурили люди, которые раздавали избирателям деньги, заявили наблюдатели. Опрошенные «Кавказским узлом» избиратели заявили, что никто не пытался их подкупить или оказать на них давление.

В день выборов перед избирательным участком №4 в Тбилиси, где в 13.00 (12.00 мск) проголосовала и кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, дежурили люди, которые отмечали избирателей и раздавали деньги, заявила корреспонденту «Кавказского узла» наблюдатель от НПО «Априори» Лела Ускалава.

Председатель избирательной комиссии Манана Майсурадзе подтвердила, что приняла жалобу от НПО «Априори» и «Единого национального движения».

«Мы оформили их жалобу и отправили выше, в районную избирательную комиссию. Но остальные члены комиссии ничего подобного не видели, мы не можем подтвердить или опровергнуть информацию этих наблюдателей», — отметила она.

Избиратели, опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» у этого участка, сказали, что никто не пытался их подкупить или оказать давление, а также отметили, что война компроматов между кандидатами не повлияла на их выбор.

«Я определился только в последние дни со своим выбором. Предвыборная кампания была очень оживленной, поэтому очень трудно было выбрать, кому отдать голос. Та война компроматов, которая имела место, естественно, должна была случиться – для того и выборы, чтобы в государстве открыто решались проблемы. Давления на меня не было», — сказал избиратель Давид Агденели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *