На якутской шахте «Мечела» произошел пожар

10:42, 28 Мар, 2014
На якутской угледобывающей шахте «Джебарики-Хая» (предприятие «Якутугля», входит в «Мечел»), расположенной в Томпонском районе республики, произошло задымление из-за возгорания конвейерной ленты. Пожар был ликвидирован.

Предположительной причиной возгорания является замыкание электропроводки. В момент ЧП в шахте работали 74 человека, все покинули объект самостоятельно. Жертв и пострадавших нет. Добыча на шахте была приостановлена.

По данным ИТАР-ТАСС, объем извлечения энергетического угля на «Джебарики-Хая» составляет 400 тыс. тонн в год или 40% от показателя добычи компании «Якутуголь». Следовательно, суточный объем угледобычи на шахте составляет 1 тыс. тонн, что при стоимости сырья на уровне 1 тыс. рублей за тонну означает, что убытки от суточного простоя предприятия составляют 1 млн рублей.

По оценкам «Ведомостей», на шахте добывается 2,45 тыс. тонн угля, то есть ущерб может быть еще большим. Тем временем стало известно, что акции «Мечела» 28 марта к 10:45 подешевели до 38,7 рубля за штуку или на 5,6%. Как сообщали пронедра.ру, 24 марта акции компании выросли в цене на 9,57%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *