На юге России предрекли появление сибирской язвы

05:30, 14 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Николай Патрушев, который является секретарем Совета безопасности, сообщил, что на юге России существует риск распространения сибирской язвы, а все потому что скотомогильники не отвечают всем необходимым нормам. Такое заявление Патрушев сделал во время визита в Волгоград в рамках совещания по вопросам обеспечения национальной безопасности в Южном федеральном округе.

«Угрозу возникновения инфекционных заболеваний представляют 247 зарегистрированных в округе сибиреязвенных скотомогильников, из которых только менее половины отвечают ветеринарно-санитарным требованиям», – сказал Николай Патрушев.

Также он отметил, что в самое ближайшее время необходимо усилить контроль за их состоянием и принять меры по предотвращению возможного подтопления таких объектов.

Ранее учёные сообщали о том, что в скором времени может увеличиться риск таяния скотомогильников и захоронений с сибирской язвой.

Отметим, что в августе сибирскую язву впервые за 20 лет обнаружили в Белоруссии. Все началось с заболевшей лошади, труп которой предусмотрительно сожгли. Всем остальным животным в деревне сделали прививки, провели дезинфекцию. Также местным жителям были выписаны специальные таблетки для профилактики этого опасного заболевания.

Сибирская язва является смертельно опасным инфекционным заболеванием, которое способно передаваться от больного животного человеку и характеризующееся высокой степенью интоксикации и, главным образом, специфическим поражением кожи. Сибирская язва известна с древних времен. Ее также называют злокачественным карбункулом или антраксом (в переводе с греческого – уголь). Свое нынешнее название «сибирская язва» заболевание получило по региону распространения эпидемии, когда в XVIII–XIX веках в дореволюционной России болезнью была охвачена значительная часть территории западной Сибири.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *