На заседании Госсовета предложили план импортозамещения для России

15:57, 18 Сен, 2014
Рабочая группа Государственного совета России предложила правительству разработать перечень проектов, реализация которых даст возможность провести импортозамещение. Такое сообщение сделал в ходе заседания совета губернатор Белгородской области Евгений Савченко, возглавляющий упомянутую рабочую группу.

По словам Савченко, опыт, наработанный в последние годы, даёт основание полагать, что российские производители в состоянии воплотить в жизнь программу импортозамещения. При этом необходима минимальная поддержка государства. Одним из результатов выполнения такой задачи станет создание тысяч рабочих мест в разных отраслях отечественной экономики.

В рабочей группе обратили внимание на то, что правительство должно разработать соответствующий механизм поддержки этих проектов. Он должен предусматривать несколько пунктов, в том числе обеспечение доступа к инвестициям по ставке 3–4% годовых. Для реализации данного пункта предлагается привлекать институты развития, уточнил Савченко в ходе доклада на заседании Государственного совета.

Кроме того, финансирование проектов должно осуществляться со стороны их инициаторов в размере не более 15% от необходимых сумм инвестиций. В качестве предмета залога следует выставлять сам проект, добавил губернатор. Механизм поддержки должен включать также и компенсацию трети затрат инвесторов после выхода на проектные мощности.

Также следует нарастить долю российских товаров в структуре торговли. В общем объёме товарооборота доля отечественной продукции должна составлять хотя бы четверть, подсчитала рабочая группа. Такой объём эквивалентен вливанию в реальный сектор экономики страны почти 7 трлн рублей, резюмировал докладчик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *