На Землю падает неконтролируемая китайская ракета

17:29, 05 Май, 2021
Анна Федорова

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки сообщает, что на нашу планету падает ракета, которую запустил Китай. Сейчас стало известно, что контроль над ней утрачен, поэтому тонны обломков предоставлены сами себе. Куда именно они приземлятся, пока никто спрогнозировать не может. В Минобороны США надеются, что ракета-носитель пролетит мимо по касательной, немного изменив траекторию, или упадет в безлюдном регионе.

Майк Ховард из Министерства обороны Соединенных Штатов Америки сообщил, что к Земле летит ракета-носитель, запущенная китайцами. Они потеряли над ней управление, поэтому уже в эти выходные на Землю обрушатся обломки. К чему это приведет, пока сказать сложно.

Какая ракета падает на Землю

Речь идет о ракете-носителе «Чанчжен-5», которая в апреле выполнила выведение на орбиту основного модуля космической станции, принадлежащей КНР. Китайская сторона в данный момент утратила контроль над ракетой. Сейчас она движется вокруг нашей планеты со скоростью примерно 18000 миль в час (около 29000 километров в час).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

Что сейчас делают специалисты для предотвращения падения ракеты

В Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки лишь следят за ракетой — больше они ничего не могут сделать. Траектория ее передвижения в космическом пространстве постоянно фиксируется. Джонатан Макдауэлл из Гарвардского университета проанализировал ситуацию и сообщил, что люди могут не переживать о падении ракеты, поскольку риск причинения ущерба — минимальный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

Когда землянам ждать падение ракеты?

По предварительным прогнозам падение обломков ожидается где-то между 8-м и 10-м мая. Точнее у американских ученых высчитать время не получается из-за огромной скорости движения объекта в космическом пространстве, а также внешних факторов, которые могут повлиять на траекторию. Ситуация не только с временем, но и с местом падения прояснится лишь за несколько часов до обрушения ракеты на поверхность Земли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *