На Житомирщине захвачен храм УПЦ

17:13, 14 Янв, 2019
Ольга Вайленко

В Украине продолжаются захваты храмов, принадлежащих канонической УПЦ. Очередной случай произошел на Житомирщине. В аккаунте Фейсбук местного протоиерея УПЦ Павла Линника появилось сообщение о захвате группой радикально настроенных молодчиков СвятоНиколаевского храма. Инцидент произошел в Ворсовке, Малинский район.

В своем посте священник написал, что инициаторами были глава сельсовета и председатель местных националистов, состоящих в партии «Свобода». Под их руководством группа неизвестных людей захватили здание храма, угрожая прихожанам и священникам. В конце Линник добавил, что такими методами Стамбул устанавливает на Украине свою власть и призвал читателей сделать вывод.

Как ПЦУ расширяет свои ряды

Такой же случай произошел вчера на Волыни. О нем рассказал пресссекретарь здешней епархии Олег Точинский. Сторонники так называемой ПЦУ ворвались в здание СвятоМихайловского храма с. Красноволя. При этом раскольники отказали настоятелю храма и управляющему епархией в доступе в здание храма и заявили, что отныне править службу будет новый настоятель, которого они привезли с собой. Новый священник принадлежит к киевскому патриархату, такой же неканонической организации, примкнувшей к раскольникам. Инцидент произошел с молчаливого согласия районной администрации.

О подобных случаях в отношении храмов УПЦ сообщалось много раз. Статистика минувших 4 лет показывает, что у УПЦ насильно отобрали примерно 50 храмов и это еще не конец. Раскол, произошедший на Украине в связи с образованием «поместной Православной церкви Украины» и предоставлением ей Томоса вселенским патриархом, приведет к новым захватам. В то же время власти Киева повсюду трубят о «добровольном» переходе одного прихода за другим в лоно новой «святейшей» церкви.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *