На зимний солнцеворот 2021 года проводят специальные традиционные обряды

20:32, 20 Дек, 2021
Марина Онегина

День зимнего солнцеворота – это момент, когда Солнце для Северного полушария проходит через самую южную точку эклиптики, а для Южного – самую северную. У восточных славян это явление окрестили как «полночь года», считая его своеобразным переходом от одного жизненного цикла к другому – от тьмы к свету. Неудивительно, что с Днем зимнего солнцестояния люди связывают много всяких поверий и традиций, проводят обряды и ритуалы.

Когда наступит зимний солнцеворот в 2021 году

В Москве День зимнего солнцестояния в 2021 году случится во вторник, 21 декабря, в 18:58. Для других городов – плюс-минус временная разница со столицей. Говоря научным языком, в этот момент Солнце будет у самой южной точки большого круга небесной сферы.
Ошибочно называть этот момент зимним равноденствием. Равноденствие можно наблюдать либо весной, либо осенью – в марте и сентябре. Все просто: это когда день и ночь равны по часам. Солнцестояние происходит летом (когда наблюдается самый длинный день) или зимой (когда самая длинная ночь). Даты явления, как и часы – в разные годы меняются.

Специальные традиционные обряды на зимний солнцеворот

Предки считали, что зимнее солнцестояние – день появления злых духов, питающихся энергией людей и животных. Чтобы защитить себя, семью и весь дом, было принято развешивать во всех комнатах веточки ели, дабы их аромат отпугнул духов. Вечером на центральных площадях городов разжигали костер, проводя ритуалы, чтобы быстрее родилось новое Солнце. Пламя поддерживало силы Светила.

Через несколько лет в день зимнего солнцеворота начали отмечать Коляду. Это Бог нового Солнца. Славяне пели, исполняли народные танцы, веселились, чтобы Солнце светило ярче. Зимний солнцеворот был магическим днем для предков, и его энергию использовали в благих целях. Проводили специальные традиционные обряды:

1 – семя намерения

Нужно купить семена какого-либо растения, завернуть во влажную тряпку и прошептать заговор:

— Семечку да по семечку, мне да по правде, намереваюсь (что вы хотите сделать в следующем году, например, купить квартиру), да так чтобы намерение мое сбылось, проросло, корнями крепко в землю впилось. Так же будет так же си, и тако быть. Аминь.

Когда семена прорастут, надо пересадить их в горшок и ежедневно понемногу в течение 1 недели поливать. Весной вновь пересадить, но под дерево, которое уже засохло. Это обряд на исполнение желания. Результат будет через 1 месяц.

2 – исцеляющая ванна

Набрать ванную воды, расставить зажженные свечи, выключить свет. Провести в воде несколько минут с закрытыми глазами. Нужно представить, как в кулаке собирается весь негатив, и сильно его сжать, а потом «выбросить». Вскоре появится ощущение внутреннего тепла и душевного облегчения. Теперь можно спускать воду, но оставаться в ванной, представляя, как уходит все плохое.

3 – заветное желание

Написать на листике желание, свернуть трубочкой и поджечь с любого конца от зажженной свечи. Пока горит листок, прошептать:

— Молчаливое, и в том заветное, то, что в тайном уголке – что в душе моей, всё то в огне – всё то пламя поглотит, все, что в космос пойдет, всё, то до высших сил дойдет. А от них назад придет – да исполненное, да такое что довольствие придет. Да такое что недовольство уж уйдет. Пусть идет – исполнится, сбудется, да силам не забудется.

Пепел пустить по ветру на улице, когда будет сильный ветер.

Традиции празднования зимнего солнцеворота у других народов

Древний Рим: 17 – 23 декабря – период почитания Сатурна (бог земледелия). Дети не ходили в школу, взрослые не работали. Принято было жертвовать свинью богам, а потом устраивать веселья.

Древняя Германия: верили, что в зимний солнцеворот происходит возрождение Короля Дуба, отогревающего мерзлую землю, пробуждающего семена. Чтобы задобрить его, разжигали костры.

Шотландия: поджигали колесо и пускали по дороге или с горы. Действие символизировало солнцеворот. Также с горы пускали обмазанную смолой и подожженную бочку.

Китай: абсолютно все – и простолюдины, и императоры – в этот день отдыхали, проводили время с семьей, устраивали пир, готовили много вкусных блюд.

Индия: зимний солнцеворот называли Санкранти, отмечали его сикхские и индуистские общины. Было принято разжигать костер, пламенные языки которого напоминают солнечные лучи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *