Набиуллина: обвал рубля — явление временное

04:35, 13 Окт, 2014
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина уверена, что удешевление нефти через какое-то время прекратится. Таким образом, падение курса рубля тоже имеет временный характер.

Руководитель регулятора признала, что стоимость «чёрного золота» влияет на курс национальной валюты, однако в будущем цены на нефть продемонстрируют рост, что изменит ситуацию на валютных рынках.

В сложившихся условиях задачей Банка России является недопущение трансформации удешевления рубля в рост инфляции. Определённые меры регулятор должен принимать, поскольку инфляция приводит к обесценению заработных плат и сбережений населения. Напомним, по словам министра финансов Антона Силуанова, с 2015 года Центробанк прекратит поддержку национальной валюты за счёт золотовалютных запасов и отпустит рубль в «свободное плавание».

Ранее в Центробанке обнародовали проект направлений денежно-кредитной политики на период 2015–2017 годов. В документе утверждалось, что экономике России угрожают отток капитала и долговременное снижение стоимости нефти. Участники рынка начинают опасаться дефицита валюты. По существующим оценкам, до конца 2014 года отечественные компании должны изыскать более $100 млрд для выплаты внешних долгов и процентов. Максимальные суммы выплат придутся на ноябрь 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *