Набиуллина предостерегла банки от операций в евро

08:59, 28 Ноя, 2019
Анна Федорова

Руководитель Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что банковские организации нашей страны несут сегодня серьезные убытки в рамках осуществления операций в евро. Глава национального финансового регулятора России проинформировала об этом в интервью корреспондентам Handelsblatt.

Г-жа Набиуллина пояснила: при внесении вкладчиками средств в европейской валюте банки должны где-то размещать эти деньги, однако, они располагают при этом только инструментами с отрицательными процентами.

«Это приносит банкам убытки», — констатировала глава ЦБ РФ.

Набиуллина – о евро

В связи с тем, что отрицательные процентные ставки по вкладам в нашем государстве находятся под запретом, банковские учреждения вынуждены идти на повышение сборов за обслуживание счетов в европейской валюте до уровня, позволяющего содержать в данной валюте лишь сберегательные счета.

«Центробанк следит за тем, чтобы российские банки не шли на чрезмерные валютные риски, будь они в евро или в долларах», — заверила Эльвира Набиуллина.

Руководитель Центробанка России отметила также, что в Европе уже действуют сегодня отрицательные ставки по вкладам, номинированные в евро. В сентябре уходящего года ЕЦБ объявил о снижении ставки по своим депозитам – до минус полпроцента.

Коммерческие европейские банковские структуры платят ЕЦБ за то, что там хранятся деньги, и они определяют отрицательные депозитные ставки для клиентов. Размещения в евро становятся, как следствие, убыточными и для российских банков, которые с ними работают, пояснила г-жа Набиуллина.

Решение проблемы в наших банках видят в введении отрицательных ставок по вкладам и в России. Регулятор начал изучать инициативу, однако, Минфин заявил, что с этим нужно «подождать».

Читайте также: Почему российские банки «сворачивают» вклады в евро?  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *