Наблюдаются ли проблемы у финучреждения «Абсолют Банк» с лицензией?

20:03, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Появилась информация, которая касается финансового учреждения «Абсолют Банк». Учитывая, что некоторые рейтинговые агентства периодически рассматривают внутреннюю ситуацию банков и затем формируют списки по уровню надежности, проблемы определенного финансового учреждения можно изучить заранее. Этим процессом занялось рейтинговое агентство Fitch Ratings.

В результате проведённой работы изменён рейтинг банка, который ранее находился на уровне «B» -. Сейчас он относится к категории «B» +.  Это говорит о том, что в финансовом учреждении проходят определенные процессы, направленные на оптимизацию.

Руководители кредитной организации планировали продать ее, но попросту не нашли покупателя

Об этом сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным. Банк не продали по единственной причине – на его балансе находится слишком много проблем, которые не каждый покупатель захочет решать. Учитывая, что «Абсолют Банк» санирует «Балтинвестбанк», продать финансовое учреждение можно было бы только вместе с ним.

Примечательно, что Центробанк, который является регулятором различных операций с банками в стране, изначально уведомил руководителей финансового учреждения о том, что покупатель должен быть более надежным, чем сам «Абсолют Банк».

Что по поводу продажи банка говорят эксперты

Владимир Тетерин, который является руководителем отдела, связанного с изучением банковских рейтингов в агентстве Raex, говорит о том, что вряд ли финансовым учреждением заинтересуется крупная структура. Это учреждение, которое не только является убыточным, но и санирует другую кредитную организацию.

Говорить о том, что у банка отзовут лицензию, пока рано. Он занимает 37 место в рейтинговой таблице всех финансовых учреждений страны. К сожалению, говорить о том, что он является прибыльным, нельзя. В таблице прибыли среди всех финансовых учреждений страны банк занимает 522 место.

В 2017 году были подведены итоги, в результате которых оказалось, что убытки банка составляют 4 миллиарда рублей. В 2018 году эта цифра будет значительно выше, потому что уже по состоянию на начало года убытки финансового учреждения варьируются в размере 2,7 миллиарда рублей. В текущем году финансовое учреждение столкнулось с потерей 8,8 миллиарда рублей собственных активов. Также было потеряно 3,5 миллиарда рублей общего капитала.

Сейчас отмечено, что на 50 процентов упала рентабельность финансового учреждения. Если руководство банка не примет никаких положительных решений, в конечном итоге финансовое учреждение вместе с санируемым «Балтинвестбанком» окажется в фонде консолидации банковского сектора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *