Набор канцелярии для первоклассника подорожал в России на 55%

19:29, 29 Июл, 2020
Анна Федорова

Стандартный канцелярский набор для российского первоклассника, по состоянию на июль текущего года, подорожал на 55 процентов к тому уровню, который был зафиксирован в середине лета 2019-го. Общая стоимость канцелярского набора превышает сегодня 700 рублей.

Таковы данные аналитиков, представляющих IT-компанию «Платформа ОФД», обрабатывающую до 40 миллионов кассовых чеков ежедневно.

Эксперты детально изучили результаты продаж за период с 1 по 26 июля 2020-го и минувшего годов по территории всего российского государства.

Канцелярский набор для первоклассника стал дороже

Результаты проведенного исследования продемонстрировали изменения среднего чека, а также численности совершаемых покупок в категориях продукции. Набор для первоклассника (необходимые ребенку канцелярские принадлежности, такие как ручки, карандаши, альбомы для рисования и прочее) подорожал в июле 2020-го до отметки в 712 рублей, которая оказалась на 55% выше в сравнении со значением июля минувшего года.

Эксперты заявили, что общее количество покупок выросло при этом на 10% к тому уровню, который был зафиксирован в июле прошлого года. Размер среднего чека приобретения рюкзака в июле 2020-го – 1 563 рубля (на три процента меньше, чем было в июле 2019-го).

«Запасливая» стратегия потребления

Аналитики «Платформы ОФД» акцентировали внимание на том, что подготовка к школе у родителей стартует, как правило, не перед самым началом учебного года. В текущем месяце на повышение объема продаж канцелярии, а также более дорогостоящих наименований подобной продукции повлияли такие факторы как отложенный ранее спрос и все более «запасливая», практичная стратегия потребления соотечественников.

Российские родители при этом выбирают для своих детей более качественную продукцию, стоимость которой, следовательно, выше, резюмировали аналитики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *