Начальник пожаротушения ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово попал в психбольницу

20:45, 09 Авг, 2018
Марина Онегина

Начальник пожаротушения ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово хотел совершить самоубийство в СИЗО. Мужчину обвинили в халатности во время тушения торгового центра. По последним новостям, сейчас он находится в психбольнице.

О попытке суицида и о том, что Андрея Бурсина отвезли в психическую больницу, сообщили на судебном заседании. Новость рассказал второй фигурант дела Александр Мамонтов, ранее занимавший должность начальника ГУ МЧС.

Начальника пожаротушения «Зимней вишни» отправили лечить психику

— У Бурсина произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован, — стало известно из последних новостей.

Супруга Андрея Бурсина ранее сообщила, что его госпитализировали с забинтованной рукой. В настоящий момент времени ей самой не известно, в каком состоянии пребывает ее муж, и что конкретно он хотел с собой сделать.

Тем временем от Ольги Куприяновой, адвоката Андрея Бурсина, пресса пыталась получить комментарии. Правозащитница отказалась говорить о произошедшем, а только заявила, что с ее подзащитным сейчас все в порядке.

— Достоверная информация, которая мне известна, что Бурсина увезли из СИЗО в медицинское учреждение на экспертизу, которую назначили по постановлению следователя. Я его не видела, у меня к нему пока доступа нет, поэтому ничего не могу сказать (про его состояние), знаю, что никакой угрозы жизни нет, — проинформировала Ольга Куприянова.

Андрей Бурсин должен был проходить психиатрическую экспертизу два дня назад, 7 августа. Вскоре его супруге сказали, что он госпитализирован с перебинтованными двумя руками. Женщина полагает, что ее супруг мог пойти на отчаянный шаг по двум причинам: во-первых, на него следствие оказывало давление, во-вторых – ему не разрешали свидание.

— Судья разрешила мне и старшему ребенку свидание. Я дважды ходила в СИЗО, но мне там сказали, что мне в свидании отказано по распоряжению следователя Ивана Федорова. Все свидания — только с его разрешения, — говорит супруга Андрея Бурсина.

Андрея Бурсина задержали 7 июля. В СК России объяснили причину: он нарушил закон и устав, не сумев организовать управление сотрудниками МЧС во время тушения пожара в «Зимней вишне» в Кемерово 25 марта. Его ошибка стоила многим людям жизни: погибли 60 человек, 37 из которых – дети.

В настоящий момент времени по делу о трагедии в ТЦ арестованы десять человек, среди которых:

Сам Андрей Бурсин.

Сергей Генин – занимал должность начальника караула ПСЧ. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей.

Юлия Богданова – занимала должность гендиректора компании-собственника.

Георгий Соболев – занимал должность технического директора «Зимней вишни».

Надежда Судденок – занимала должность гендиректора юрлица.

Игорь Полозиненко – занимал должность руководителя «Системный интегратор», был ответственный за пожарную сигнализацию.

Александр Никитин – подчиненный Игоря Полозиненко.

Сергей Антюшин – работал в ТЦ охранником, и, предположительно, не включивший систему оповещения о пожаре.

Александр Мамонтов – бывший глава ГУ МЧС.

Григорий Терентьев – занимал должность начальника управления надзорной деятельности профработы регионального МЧС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *