Начальника украинского Генштаба обвинили в сдаче аэропорта Донецка

07:06, 07 Фев, 2015
Украинский журналист Юрий Бутусов подал заявление в Генпрокуратуру страны о необходимости открытия уголовного производства в отношении начальника Генерального штаба Виктора Муженко.

Журналист уточнил, что 17 января Муженко лично взял на себя командование военной операцией в районе аэропорта Донецка и отстранил от решения вопросов оперативного планирования командующего сектором «Б». Начальник Генштаба якобы не стал изучать данные разведки и отдал приказ на штурм объекта в районе села Пески. Штурмующее подразделение 93-й мехбригады вследствие незнания обстановки подорвалось на украинском же минном поле, погибли двое солдат, уточнил Бутусов в Facebook.

Взрывы на минном поле дали возможность вовремя сориентироваться ополченцам, которые и предприняли атаку на украинское подразделение. Из-за мин также значительно осложнилась эвакуация раненых. В итоге боевая задача была сорвана, фланги позиций украинских сил в новом терминале аэропорта остались незащищёнными, в результате чего ополченцы сумели захватить здание, часть военных — уничтожить, а часть — захватить в плен. Напомним, ранее Пронедра сообщали, что украинские военные оставили аэропорт 22 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *