Начало и конец праздника Ураза-Байрам в 2020 году

10:27, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Рамазан – это особенный месяц. В течение тридцати дней мусульмане соблюдают строжайший пост. После того, как священный месяц закончился, отмечается первый из двух важнейших праздников всего года – Ураза Байрам.

Ураза Байрам является мусульманским торжеством разговения. Стоит отметить, что это праздничное событие для многих мусульман гораздо важнее, чем день, когда они появились на свет. Ураза является вторым по значимости торжеством после Курбана-Байрама.

Ураза-байрам в 2020 году, начало и конец

В мусульманском календаре сказано, что Уразу-Байрам отмечают в первый день месяца Шавваль. В 2020 году данное торжество выпадает на 24 мая.

Ураза-Байрам – это торжество, которое начинается сразу же после завершения месяца Рамазан. В 2020 году, как мы уже сказали выше, торжество отмечают 24 мая, но праздновать начинают 23-го числа, в праздничной трапезе в Ураза-Байрам принимают участие не только мусульмане, но и их друзья и соседи, представители других религий и даже атеисты.

Верующие в этот день поздравляют друг друга и желают благословенного праздника. Перед самим праздником люди обязательно собирают милостыню, собранные денежные средства отправляют в пользу общины малоимущим и странникам. Этим людям предоставляют сухие продукты питания, а также дают милостыню в виде денежного эквивалента.

В тот день, когда наступает данное праздничное событие, верующие традиционно проводят время в молитвах, также они наряжаются в шикарные костюмы. Также в это время готовятся блюда, которые призваны расслабить людей после тридцатидневного поста. После того, как семьи произнесли праздничную молитву, они приступают к долгожданной трапезе. На ужин принято приглашать как соседей, так и всех знакомых, которые, в свою очередь, делают то же самое. Во время праздника люди преподносят друг другу дары, обмениваются комплиментами и делятся историями.

Стоит отметить, что самые маленькие верующие в этот замечательный праздник играют, они также ходят в гости к соседям, которые дарят им сладости. Во время праздничного события принято делать пожертвования малоимущим, дарить подарки друг другу и просить прощения. Примечательно, что данное торжество является выходным днем во многих республиках, за исключением федеральных органов.

Рамадан, когда стартует и завершается в 2020 году

Рамадан, или Рамазан – это тридцатидневный пост, который многим напоминает Великий пост. На самом же деле, они очень сильно отличаются. Дело в том, что ислам является очень гуманной и разумной религией, люди не даром называют Аллаха милосердным. Неумеренность во время поста не приветствуется, даже если это требовали религиозные предписания.

Сравнений с христианским Великим постом не избежать, однако Рамадан сильно отличается от поста, который был установлен в честь сорокадневного подвига Иисуса Христа. У мусульман более строгие ограничения, даже мысль о том, что они развлекаются, курят или едят – это табу. Однако это только в дневное время, когда солнце заходит – запрет снимается. Во всем остальном жизнь мусульман почти не меняется, наложенные ограничения не меняют их распорядок дней.

В 2020 году Рамадан берет свое начало 23 апреля, тогда как 23 мая, как мы уже писали выше, начинается Ураза-Байрам. Торжество длится ровно сутки – 24 мая оно подходит к концу.

Верующие стараются заниматься обычными делами, они работают, учатся и воспитывают детей. Когда месяц Рамадан подходит к концу, то верующие готовят себя к Уразу-Байраму. Люди убираются в доме и во дворе, подготавливают лучшие наряды и думают о том, какой праздничный стол приготовить к Уразу.

Мы уже писали об этом, но стоит напомнить еще раз: раздача милостыни – это одна из главных традиций данного торжества. Милостыня – это символ очищения от возможных грехов, который верующий мог совершить в дни поста Рамадан. Пожертвование может быть как денежное, так и в виде продуктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *