Начало и конец Ураза-байрам в 2020 году

11:31, 24 Апр, 2020
Анна Федорова
Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского праздника Ид-аль-Фитр (разговение, вечерний приём пищи). Это торжество по случаю окончания поста в месяц Рамадан. Исламский фестиваль отмечается ежегодно во всём мире миллионами мусульман. Празднование Ураза-байрам является государственным праздником во многих мусульманских странах. Дата религиозных обрядов меняется ежегодно, так как она основана на лунном календаре.

Календарь празднования Ураза-байрам в 2020 году

В этом году отмечать Ураза-байрам мусульмане начнут 24 мая, в первый день месяца Шавваль (10-го месяца исламского календаря). Воскресенье, 24 мая, является днём ​​номер 145 текущего года по исламскому календарю.

А завершится празднование 26 мая 2020 года.

Традиционно Ураза-байрам празднуется в течение трёх дней почти во всех мусульманских странах.

Что такое Ураза-байрам

Ураза-байрам имеет большое значение в исламе. Это уникальный фестиваль для мусульман всего мира. Знаменует собой окончание «священного месяца Рамадан». Праздник является наградой Аллаха для верующих, которые постились весь этот месяц. Верующие же благодарят в этот праздник Аллаха за то, что дал им шанс и силу выполнить Его заповеди во время «благословенного месяца Рамадан».

Особенности празднования

Мусульмане во всём мире отмечают это религиозное событие с большим рвением. В каждой стране празднования несколько различаются, поскольку влияние оказывает местные традиции.

Общим для всех является Ид намаз (молитва), с которого начинается этот день. Многие просыпаются ранним утром, чтобы помолиться в мечети или в открытом месте.

После молитвы мусульмане приветствуют друг друга обычными поздравлениями. Каждый надевает новую одежду, сшитую или купленную для этого особого случая, поскольку каждый мусульманин хочет предстать в этот день в своём лучшем образе. Ураза-байрам проводят с семьёй и друзьями. Родные собираются вместе, наслаждаются пищей и раздают друг другу подарки.

Обязательные столпы молитвы

Ниже приведены некоторые правила, которым в этот день должен следовать каждый мусульманин:

  • Принять ванну или совершить омовение перед молитвой.
  • Одеть свою лучшую одежду.
  • Применять благовоние.
  • Съедать нечетное количество фиников перед отправлением на молитву Ид ал-Фитр (Сахих Бухари: 953).
  • Убедиться, что заплатили Закят аль-фитр, прежде чем совершить Ид намаз.
  • Когда идёте и возвращаетесь из молитвы, произносить: «Аллах самый великий, Аллах самый великий, Аллах самый великий, нет бога, кроме Аллаха, Аллах самый великий, Аллах самый великий, и Аллаху хвала» (Ирва Аль Галил: 3/125).
  • Прослушать проповедь после Ид намаза (Ан-Насай: 1517).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *