Начало и конец православной Страстной недели перед Пасхой в России в 2021 году

00:00, 19 Апр, 2021
Марина Онегина

Пасху ежегодно предваряет Страстная неделя. Для православных христиан это самая сложная седмица в году. Каждый день держат строгий пост, читают молитвы, совершают богоугодные дела, милосердно относятся к окружающим. У каждого дня это недели определенное предназначение с традициями и правилами.

Практически ежедневно в храмах России в Страстную неделю проходят службы. Прихожанам напоминают о важности быть смиренными, благочестивыми, милосердными. Необходимо вспомнить о земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях за человеческие грехи, мученической смерти. На последней седмице перед Пасхой говорят о воскресении Спасителя, победе жизни над смертью.

Дата православной Страстной недели в России в 2021 году

Страстная неделя – последняя в Великий пост, и по окончанию ее отмечают Пасху. Даты ее начала и конца ежегодно меняются в зависимости от того, когда празднуют Светлое Воскресение Христово. В 2021 году в России у православных христиан Страстная неделя начнется 26 апреля, а завершится 1 мая. Свое название она получила от слова «испытания», «страдания». Каждый ее день – Великий, непосредственно четверг – Чистый, пятница – Страстная. В храмах проводят торжественные богослужения.

Каждый день последней седмицы перед Пасхой ознаменовывается важным событием. Для Иисуса Христа они стали испытанием: в течение недели Он страдал, принял смерть на кресте, а после – воскрес. На Страстной седмице не принято почитать святых, поминать усопших.

Значение каждого дня Страстной недели у православных

Понедельник, 26 апреля, называемый Великим

Допустима уборка жилища, ремонтные работы. Необходимо избавиться от лишнего мусора в жилых помещениях, отремонтировать сломанные вещи. В 1-й день Страстной недели говорят об иссушении бесплодной смоковницы Иисусом Христос. Это также 1-й день варки миро. Мужчины заготавливают дрова и корм для скота.

Вторник, 27 апреля, называемый Великим

Женщины занимаются выбором нарядна на Пасху, стиркой, глажкой. Также отправляются в магазин покупать продукты к праздничному столу. Во 2-й день Страстной недели говорят, как Иисус Христос обличил книжников и фарисеев.

Среда, 28 апреля, называемая Великой

В этот день заканчиваются все домашние работы, уборка. В храме надо купить церковные свечки. В среду последний раз читается молитва Ефрема Сирина, а также заканчивается варка миро. Говорят, как Иисусу Христу грешница помазала ноги. Необходимо привести в порядок дом. В среду Иуда предал Спасителя.

Четверг, 29 апреля, называемый Чистым

Омывают тело, смывая грехи, очищая душу. Можно печь куличи, готовить творожную пасху и красить яйца. В храмах православные зажигают свечи и приносят домой, чтобы уберечь жилище от пожаров, родственников – от недугов. По традиции в Чистый четверг готовят целебную четверговую соль. Говорят о Тайной вечере Иисуса Христа и Его 12 учеников.

Пятница, 30 апреля, называемая Страстной

В этот день много запретов:

— не едят;

— не выполняют какие-либо работы;

— не сушит белье;

— не относятся плохо друг к другу;

— не сквернословят;

— не стирают, не гладят.

Необходимо читать молитвы и раскаиваться. В храме выносят Плащаницу. Можно приготовить опару, но куличи выпекать следует в субботу.

Суббота, 1 мая, называемая Великой

Активно готовятся к празднику, собирают пасхальные корзины, вечером освящают их в храме. Говорят, как был погребен Иисус Христос, как Его Тело пребывало в гробе, как Его Дух сошел в Ад. В Иерусалиме сходит Благодатный огонь.

Что надо успеть сделать на Страстной неделе

Страстная неделя – подготовительная. В России в преддверии Пасхи:

  1. приводят дом в порядок;
  2. белят станы и печь;
  3. убирают в жилище;
  4. занимаются стиркой, выпеканием куличей;
  5. красят яйца;
  6. читают молитвы и Библию;
  7. ремонтируют одежду;
  8. не отмечают какие-либо праздники;
  9. не устраивают гуляний;
  10. не поминают усопших.

В храмах в Страстную седмицу не проводят венчаний, не крестят детей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *