Начало июля может быть интересным для нефтяных «быков» 

18:06, 30 Июн, 2018
Анна Федорова

Индексы Московской биржи и РТС к завершению торговой сессии в минувшую пятницу, 29 июня, продолжали пребывать в позитивной зоне, поскольку в целом благоприятным был фон извне.

По состоянию на 18:00 по Москве индекс МосБиржи подрос на 1,62 процента, достигнув 2286,61 п. Долларовый РТС поднялся в свою очередь на 2,15 процента – до отметки в 1149,37 п.

Российская валюта к вечеру несколько укрепилась к «американцу», но ослабла к евро. Пара доллар/рубль продолжила оставаться на уровне ниже 63-х, тогда как евро/рубль была выше отметки в 73 рубля.

Лидерами роста стали к концу минувшего торгового дня акции МТС (плюс 5,24 процента), а также обыкновенные бумаги Сбербанка России (плюс 4,25). Лидерами падения оказались котировки ТМК (минус 1,42) и компании «СОЛЛЕРС» (минус 2,78 процента).

Внешние факторы

Торги на американских фондовых биржах стартовали накануне с роста ключевых индексов, поднявшихся не так давно на 0,9-1,1 процента. Лидерами повышения стали бумаги компаний, представляющих потребительский, энергетический и финансовый секторы. Крупные банковские структуры прошли стресс-тесты Федрезерва, ритейлеров удовлетворили квартальные результаты и прогнозы Nike, а поддержку энергетическим структурам оказали довольно высокие нефтяные котировки.

Данные макроэкономики за май продемонстрировали, что в Штатах ускорились темпы роста личных доходов, а наряду с этим замедлилось повышение личных расходов. Предпочитаемый регулятором индикатор инфляции – базовый ценовой индекс потребления показал ускорение темпов роста с 1,8 на два процента, выйдя на целевой уровень ФРС. Индекс деловой активности Чикаго по итогам июня вырос при этом с 62,7 до 64,1 п., а финальный индекс потребительского доверия Университета Мичиган упал – с 99,3 до 98,2 п.

На европейских биржах настроения наблюдались оптимистичные. Euro Stoxx-50 поднялся не так давно почти на полтора процента в надежде на то, что в регионе будет урегулирован миграционный кризис.

Цены на нефть повышались ближе к вечеру в среднем на один-два процента из-за опасений, связанных со сбоями в поставках из Ливии, Канады и Ирана. На предыдущей сессии котировки WTI оказались на отрицательной территории, и поэтому в пятницу они постарались восполнить понесенные ранее потери.

«Ближайшие цели для Brent и WTI – отметки в 80 и 75 долларов соответственно. «Быки» были настроены довольно решительно. Из макроэкономических событий понедельника следует указать на индекс деловой активности в китайской промышленной отрасли за июнь от Caixin. В еврозоне, Германии, Британии и Соединенных Штатах опубликуют при этом окончательную информацию по индексам деловой активности в промышленных секторах. Внимание следует обратить также на уровень безработицы в еврозоне по итогам мая и на майский объем расходов американской строительной отрасли», — констатировали аналитики компании «Финам».

Не следует забывать на предстоящей неделе и о розничных продажах еврозоны в течение мая, о заказах в обрабатывающей промышленности Соединенных Штатов в мае, об окончательных индексах деловой активности в секторах услуг КНР, ФРГ, США, Великобритании и еврозоны за июнь, о протоколах очередного заседания Федрезерва и о ключевых данных по американскому рынку труда за уходящий месяц.

4 июля американцы отмечают День независимости, а потому биржи будут закрыты.

Читайте также: Нефть растет на ожиданиях американских санкций против Ирана

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *