Начало месяца Раджаб в 2019 году и его суть

00:30, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

Духовное управление мусульман опубликовало список праздников на этот год.

В информации указано, когда начинается месяц Раджаб и остальные даты. Примечательно, что знаменательные даты расписаны на 1440-1441 год по хиджре.

Что и когда

По факту, месяц Раджаб начался 7 марта (30 джумада аль-ахира). В ночь с 7 на 8 марта была Ночь Рагаиб, или по другому – Раджаб. Эти сутки полностью посвящены дню заключения брака между мамой и папой Пророка Мухаммеда – Абдаллаха ибн-ал-Мутталиба и Амины. В исламском календаре месяц Раджаб считается седьмым и является одним из 4 наиболее священных месяцев в исламской религии. Отмечается, что в этом же месяце родились Пророк Ибрагим (Авраам) и Иса, христианский Иисус Христос. В Раджабе совершается малый хадж, Умра,  а аткже отмечается много других памятных событий.

Согласно догмам, ответственность за плохие действия, совершенные в этот период, увеличивается во много раз, ровно как и «благодарность» за хорошие дела. Обращаем ваше внимание на то, что благотворительностью нужно заниматься постоянно, а не только в день празднования какой-то даты.

2 апреля отмечается Миградж, 26 Раджаб. Именно в этот день вспоминается переход пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его дальнейшее попадание на небеса. Тот человек, который поклоняется и послушается в этот день полностью, получает саваб в эквиваленте за 100 лет поклонов.

Самая уважаемая ночь у мусульман приходится на 14 ша бан, или 19 апреля. Она известна под названием Ночь Бараат, это время отводится под замаливание всех грехов. Именно в эту ночь Аллах наделил Пророка шансом заступаться за всех мусульман. В Ночь Бараат можно изменить свою судьбу в лучшую сторону, выпрашивая прощения за все свои грехи или же почитая память умерших родственников.

6 мая начинается месяц Рамадан. На протяжении всего этого периода нужно усмирять свой характер и вести себя спокойно, занимаясь благими делами и заботясь о всех близких людях, радуя свою семью. В Рамадане нужно каждый день читать фрагмент из Корана, а от восхода и до самого заката солнца не нужно принимать воду и другую еду. Рамадан заканчивается 4 июня, в этот же день начинается Ураза-Байрам.

У арабов этот праздник именуется как «Ид аль-Фитр». Впервые его установил к празднованию сам Пророк. Произошло это в 624-м году. Отмечая Ураза-Байрам, празднуется окончание Рамазана. Этот праздник наиболее значимый в жизни каждого мусульманина. Его связывают с идеями нематериальных идеалов и благодатными делами. В этом году «Ид аль-Фитр» припадет на вторник.

Визит паломниками Арафата, который находится недалеко от Мекки, происходит 10 августа, 9 зульхиджа. У подножия святых мест происходит массовая молитва.

На следующий день отмечается Курбан-Байрам, день принесения жертвы во имя ислама. Этот день отсчитывается через 70 суток после конца поста и длится целых 3 дня. На территории Российской Федерации первый день Курбан-Байрама начинается в воскресенье, сразу в выходной, без переноса на понедельник.

Новый год, согласно Хиджре, начинается 31 августа, 1 мухаррам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *