Начало новых ограничений в Москве из-за коронавируса

15:14, 08 Окт, 2020
Анна Федорова

Мэр Москвы Сергей Собянин более детально рассказал об ограничениях, которые были введены в столице в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Разъяснения градоначальника были опубликованы в личном блоге. Собянин призвал всех граждан соблюдать режим самоизоляции.

«Ученые еще слишком мало знают о COVID-19. Нет данных, насколько длительным является иммунитет, приобретенный в результате болезни. Неизвестно, много ли людей в силу особенностей организма не приобретают иммунитет и могут заболеть повторно», — написал мэр.

В столице по-прежнему действует масочный режим, а школьникам каникулы продлили на целую неделю. Какие еще ограничения ожидают москвичей на период пандемии?

Когда начнут действовать ограничения из-за коронавируса

С 5 октября столичные работодатели должны были перевести на удаленную работу не менее 30% своих сотрудников. По словам Сергея Собянина, подобные меры помогут снизить интенсивность поездок граждан в метро и наземном общественном транспорте. С 9 октября будет прекращен льготный проезд для школьников и граждан старше 65 лет.

Также градоначальник Москвы настоял на том, чтобы на удаленную работу перевели граждан, которые имеют хронические болезни. Это не касается лиц, работающих в медицинских организациях и других стратегически важных сферах. Также работодателям рекомендуется усилить контроль за соблюдением мер безопасности на рабочем месте: регулярно измерять температуру сотрудникам, следить за соблюдением перчаточно-масочного режима, обеспечивать социальную дистанцию между работниками, проводить тестирование на коронавирус среди сотрудников.

Как показывает статистика, большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах. С 7 октября билеты в столичные театры и музеи будут продавать только онлайн. Это позволит контролировать наполненность залов и соблюдение правил рассадки зрителей. По словам мэра Москвы, введение новых мер напрямую связано с приближением пика заболеваемости COVID-19.

Действует ли в Москве масочно-перчаточный режим

В столице действует масочно-перчаточный режим, который был введен еще 12 мая. Этот режим никто не отменял, как ошибочно посчитали некоторые жители и гости Москвы. Все обязаны носить маски и перчатки в местах массового скопления людей. Маска, перчатки и санитайзер – эффективные средства профилактики не только коронавируса, но и других респираторных заболеваний.

За нарушение масочно-перчаточного режима грозит штраф, который могут выписать только сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие проверку на наличие защитных средств у граждан. Сергей Собянин считает, что им удалось спасти тысячи жизней в начале пандемии благодаря дисциплине и сознательному выполнению санитарных ограничений гражданами.

Выделение средств на борьбу с коронавирусом

В своем блоге мэр столицы написал, что правительство выделило 284 миллиарда рублей, которые будут направлены на борьбу с пандемией. На сегодняшний день размер фактических расходов превысил 213 миллиардов рублей. На различные выплаты в поддержку населения ушло более 8 миллионов рублей. Собянин отметил, что в период пандемии в приоритет были поставлены программы, нацеленные на помощь москвичам старше 65 лет, гражданам, страдающим от хронических болезней, малоимущим семьям и россиянам, которые соблюдали режим самоизоляции.

Помощь от государства уже получили 1,9 миллиона москвичей. Также были повышены ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, их получили почти 110 тысяч малышей. Выплатой региональной надбавки к пособию по безработице воспользовались около 98 тысяч жителей столицы, а выдачей продуктовых наборов для школьников – более миллиона.

Самыми популярными программами в период с мая по октябрь стали: доставка лекарств и продуктов, адресная социальная помощь и освобождение 3,5 млн собственников жилья от взносов на капремонт во втором квартале 2020 года. Что касается вакцинации граждан, она обязательна для всех категорий населения, в том числе и для волонтеров, которые помогают пожилым людям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *