Начало саммита G7 состоялось в Биаррице
В Биаррице (Франция) 24 августа лидеры стран «Большой семерки» собрались на саммите G7, дабы обсудить важные политические темы. Запланировано много встреч, и проходить они будут до 26 августа включительно. Участники успели обсудить возможность возвращения России в «Большую восьмерку».
Саммит G7 организован Францией. Его участники — лидеры 7 стран: Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония. На собрании будут присутствовать президенты «стран-партнеров», к которым относят Австралию, Буркин-Фасо, Египет, Индия, Руанда, Сенегал, Чили, ЮАР.
Главная тема саммита G7
Основной темой саммита G7, который проходит в эти дни в Биаррице, является борьба с неравенством в мире и дискриминация женщин. Автором темы выступает Эммануэль Макрон. По словам экспертов, на саммите помимо этих тем будут обсуждать:
- ядерную программу Ирана
- испытания баллистических ракет в Северной Корее
- кризис в Венесуэле
- снижение роста экономики
- экологическая ответственность и сокращение углеродных выбросов
Конечно, в рамках саммита обсудят безопасность Украины. Наверняка, состоится диалог между Дональдом Трампом и Эммануэлем Макроном относительно ситуации на Донбассе.
https://youtu.be/Ummfbl51R6o
Безопасность на саммите во Франции обеспечивают около 10 000 полицейских.
На саммите G7 говорили о возвращении России
По данным японского издания Kyodo, на саммите G7 в Биаррице был поднят вопрос возобновления «Большой восьмерки» за счет возвращения России. При этом, участники переговоров решили «никогда не раскрывать» подробности разговора.
20 августа состоятся телефонный разговор между Эммануэлем Макроном и Дональдом Трампом. Лидеры крупнейших стран согласны на участие Владимира Путина в G7 в будущем году. Таким образом, в G7 в 2020 году может стать встречей G8. Не поддерживают возвращение России Великобритания и Германия. Со слов Эммануэля Макрона, Россия не будет принята в «Большую восьмерку», пока не урегулируется ситуация на Украине.
Саммит G7 в 2019 года начался с официальной части — торжественного ужина в «Фар де Биарриц». Эммануэль Макрон радушно встречал каждого прибывшего лидера. Для французского президента эти дни будут весьма сложными: на фоне саммита ему еще нужно решить ряд проблем — лесные пожары, обострение китайско-американской торговой войны, разногласия по многим глобальным проблемам.
Дональд Трамп доволен встречей с Эммануэлем Макроном:
— Франция и президент Эмманюэль Макрон уже успели проделать большую работу для саммита Большой семерки. Обед с президентом Макроном был отличным. Также хорошо прошли вечерние переговоры с мировыми лидерами. Есть прогресс.
Пока в Биаррице проходил ужин, активисты устроили митинги. Число задержанных составило 68 человек.