Начаты переговоры между «Газпромом» и VNG относительно продления долгосрочного контракта на поставку газа

14:20, 15 Ноя, 2021
Анна Федорова

Немецкая компания VNG хочет продлить свое сотрудничество с «Газпромом». Ведутся переговоры не только о газовых поставках, но и о совместной деятельности в сфере производства водорода.

Переговоры между главой российской газовой компании и председателем правления VNG прошли 12 ноября. Велась речь не только о продлении долгосрочного контракта, но и об увеличении объема поставок. Также стороны обсудили климатическую повестку и отметили важную роль газа в достижение целей по минимизации углеродных выбросов в атмосферу.

Российский газовый оператор имеет партнерские отношения в Германии с пятью ключевыми партнерами и VNG является одним из них. С начала года и до середины ноября в ФРГ было поставлено 45,7 миллиардов кубометров российского газа. За аналогичный период прошлого года в Германию было доставлено 37,9 миллиардов кубометров «голубого топлива», что меньше текущего значения на 7,8 миллиардов кубометров (20,6%).

Компания VNG находится на третьем месте по величине импорта в Германию. Также она занимается его хранением в ПГХ и поставкой до конечного потребителя. Летом 2019 года состоялось подписание контракта с дочерним предприятием VNG относительно газовых поставок. В соответствии с этим документом «Газпром» должен отгрузить по 3,4 миллиарда кубометров в 2021 и 2022 году. Еще до истечения срока действия текущего контракта стороны решили обсудить возможность подписания нового долгосрочного договора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *