Начисление пенсии гражданам России после 75 лет в 2020 году существенно изменится

10:57, 26 Май, 2020
Юлия Соколова

В Госдуму был внесен проект про изменение начисления надбавки пенсионерам после 75 лет. Ранее надбавки пенсионерам были положены с 80 лет.

Нилова Ярослава, занимающая должность главы комитета по социальной политике и труду, сообщила, что в Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, который предусматривает изменения порядка начисления надбавок к пенсии с 75 лет. Раньше надбавки начисляли к пенсионным выплатам гражданам от 80 лет.

Напомним, что на сегодняшний день надбавка к пенсионным выплатам лицам с 80 лет составляет 100% от размера самой пенсии. По новому проекту, такой размер начислений смогут получить пенсионеры с 75 лет.

Последние изменения законопроекта о начислении пенсии после 75 лет подразумевают увеличение размера выплат

Депутаты партии ЛДПР разработали законопроект, который подразумевает начисление надбавок к пенсионным выплатам не с 80 лет, а с 75 лет. Напомним, что сегодня 100% надбавку получают граждане с 80 лет, так как в таком возрасте подразумеваются расходы на посторонний постоянный уход за пенсионером.

В законопроекте депутаты ссылаются на ВОЗ. По меркам организации, все лица старше 75 лет относятся к старческому возрасту и требуют особого ухода. Возрастная классификация базируется на физиологических и анатомических особенностях организма. Данную классификацию поддерживают и геронтологи. Согласно ВОЗ:

  1. к молодому возрасту относится категория людей от 25 до 44 лет;
  2. к среднему возрасту от 44 до 60 лет;
  3. к пожилому возрасту от 60 до 75 лет;
  4. к старческому возрасту от 75 до 90 лет;
  5. к долгожителям от 90 лет.

Так как граждане старше 75 лет в основном имеют хронические заболевания, которые требуют постоянного лечения, они должны получать дополнительные социальные выплаты и надбавки к пенсии. На сегодняшний день в РФ создан специальный резерв, который позволяет улучшить пенсионное обеспечение граждан старше 75 лет.

Новый законопроект должен вступить в силу с 01.01.2021 года.

Какие надбавки к пенсиям ожидают пенсионеров в 2020 году

В РФ увеличились пенсионные накопления, но они не коснулись россиян, которые уже получают пенсионные выплаты. Изменения затронули лишь тех, кто в этом году вышел на заслуженный отдых. Накопительную пенсию в этом году получит лишь 1% граждан. При этом 98,7% россиян, которые сейчас выходят на заслуженный отдых, единовременно получат часть  накопительной пенсии.

Напомним, что с 01.08.2020 г. все работающие пенсионеры получат перерасчет страховых пенсионных выплат за прошлый год с учетом трех пенсионных коэффициентов, а именно с зарплат до 28 700 рублей.

Чтобы получить страховую пенсию в 2020 году, гражданин должен иметь стаж 11 лет и 18,6 пенсионных коэффициентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *