Начисление пенсии на банковскую карту по новым правилам

12:21, 31 Авг, 2018
Анна Федорова

В современных реалиях многие граждане переходят на виртуальный денежный оборот. Получать на банковскую карту зарплату, пенсию или другие любые платежи становится и удобнее, и практичнее, и даже экономнее. Не исключение и пенсионеры. Не смотря на возраст, люди, которые находятся на заслуженном отдыхе, тоже пользуются преимуществом такого денежного оборота. Именно поэтому большая часть пенсионеров имеют банковские карты.

Однако с 25 августа выплачивать пенсии на платежную карту будут по новым правилам. Для тех, кто вышел на пенсию еще в июле прошлого года, выдавали пенсионные карты исключительно системы МИР. Годами ранее можно было сделать и Визу, и Мастеркард. Но с августа 2018 оформлять будут исключительно МИР и до конца 2020 года перейдут полностью на эту платежную систему. На другие карты пенсию переводить не будут. Таким образом те, кто имеет другие банковские карты, должны изменить их на МИРовские, чтобы вовремя получать свои пенсии. Касается это и тех граждан, у которых заканчивается срок действия платежных карт. Чтобы получать свои выплаты, нужно будет оформить карту платежной системы МИР. Если этого не сделать, деньги автоматически вернут в ПФ Российской Федерации в течении 10 рабочих дней. В случае, если переход на такую карту осуществлен без каких-либо изменений в расчетном счете, то в пенсионный фонд из-за изменения платежной карты обращаться не требуется.

Что будет, если вовремя не оформить карту?

Однако стоит обратить внимание на несколько пунктов. Если пенсионер не успевает оформить новую карту, тогда необходимо будет вновь посетить пенсионный фонд, написать заявление и потом вновь получать свои выплаты. Кроме того, оформление новой пенсионной карты требует и посещения банка. Так, для подачи заявления на получение новой банковской карты, необходимо иметь при себе удостоверение личности. В некоторых случая банк может потребовать наличие СНИЛСа.

Стоит отметить, что в любом случае денежные средства не сгорают. Если они возвращаются в пенсионный фонд, то человек сможет их получить уже при следующих выплатах или при оформлении новой банковской карты. Не выплатить возвратные средства ведомство может только в том случае, если человек не получал свою пенсию более полугода. Тогда начисление денежных средств приостанавливается до выяснения обстоятельств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (243)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *