Национальный день донора 20 апреля отмечают в России

11:40, 19 Апр, 2023
Андрей Котов

Важный социальный праздник сегодня отмечают в нашей стране. Речь идет о Национальном дне донора, который был введен в 2007 году.

Это праздник, в первую очередь, для тех людей, которые безвозмездно сдавая свою кровь, спасают жизнь другим. Также Национальный день донора посвящен сотрудникам медицинских учреждений, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру и т. д.

20 апреля было выбрано Национальным днем донора не случайно. Именно в этот день в далеком 1832 году молодой акушер из Санкт-Петербурга Андрей Мартынович Вольф провел первое переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Процедура прошла успешно, грамотная работа врача и его помощников помогла спасти жизнь пациентке.

В переливании крови в России ежегодно нуждаются около полутора миллиона граждан. Одним только московским больницам каждый день нужно двести ее литров. Более 30% крови в столицу поступает с других регионов государства.

Статистика свидетельствует, что в конце девяностых — начале двухтысячных годов в нашей стране в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций (террористические акты, техногенные катастрофы, землетрясения) количество доноров, по сравнению с обычным днем, возрастало в десять-пятнадцать раз. Кровь и ее компоненты необходимы пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей. Доноры зачастую спасают жизнь попавшим в ДТП, людям различных специальностей, связанных с повышенным риском и частыми травмами.

В России поощряется безвозмездная сдача крови. Добровольцы поощряются бесплатными обедами, однако денег за свою инициативу не получают. Люди, которые за свою жизнь сдавали кровь более сорока раз, считаются почетными донорами и могут рассчитывать на дополнительные льготы. Речь идет о получении медицинской помощи вне очереди, ежегодных отпусках в любое время года и т. д.

С 2012 года в России действует федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», который и регулирует на официальном уровне вопросы, связанные с донорством. Сегодня в различных городах страны в честь праздника пройдут акции по сдаче крови.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *