Надбавка сотрудникам полиции в 2020 году будет начисляться за дополнительную работу

22:40, 25 Янв, 2020
Анна Федорова

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому полицейские и росгвардейцы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей будут получать надбавки к заработной плате. Надбавка устанавливается за охрану общественного порядка в условиях повышенной сложности.

Выплата будет проводиться в размере 100% от месячного оклада

«Принятые решения будут способствовать повышению уровня социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в обеспечении общественного порядка», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Российской Федерации.

Министр внутренних дел будет определять порядок выплат полицейским. А вот за выплаты военнослужащим и сотрудникам Росгвардии будет отвечать директор Федеральной служб войск нацгвардии.

Кому положена надбавка к зарплате в 2020 году

В постановлении премьер-министра России Михаила Мишустина не указан перечень подразделений, сотрудники которых будут получать надбавки. Как не указаны и критерии, по которым оценивается сложность работы. Известно, что на получение денежных выплат будут претендовать силовики, которые участвуют в охране и обеспечении порядка и безопасности во время проведения массовых мероприятий.

Принятие постановления объясняется надобностью повысить уровень социальной защищенности представителей правоохранительных органов.

Обычно сотрудники полиции и Росгвардии привлекаются для работы на протестных акциях. Именно после участия в поддержании правопорядка на митингах протестов от многих представителей правоохранительных органов начали поступать жалобы о несоответствии выплат с выполняемыми задачами.

В прошлом году из федерального бюджета на статью «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» было выделено 2,2333 трлн. рублей. Это составляет 11,7% от размера российской казны, то есть каждый восьмой рубль был потрачен на правоохранительные органы. Кроме того, финансирование МВД, Росгвардии, ФСБ и СК за год выросло на 13% или на 383,9 млрд рублей. На финансирование силовых и правоохранительных структур в бюджете 2020 года заложено  2,458 трлн. рублей, что на 10% больше, чем в 2019 году, а доля расходов на безопасность выросла на 12,6%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *