Надежда Савченко заявила, что Украина проиграла Донбасс России

15:00, 02 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко высказала свое мнению по поводу ситуации, которая складывается на Донбассе. По ее мнению, Украина уже проиграла бой за Донбасс и шансов вернуть этот регион обратно в состав украинского государства невозможно.

Украинский парламентарий уверена, что свидетельством поражения Киева стала упрощенная выдача российских паспортов в Донецкой и Луганской Народных республик. Отметим, что соответствующий указ был подписан месяц назад Владимиром Путиным.

К такому выводу Надежда Савченко пришла во время эфира на украинском телевидении.

«Я вижу ситуацию с выдачей паспортов проигранным боем Украины. Украина проиграла, она дала возможность России наступать», – заявила Савченко.

Депутат Верховной рады отметила, что режим бывшего президента Украины Петра Порошенко проиграл несколько боев в Донбассе. В частности, Киев вывел обращение гривны из ДНР и ЛНР и отрезал дорогу украинской продукции и бизнесу. Кроме того, получение украинского гражданства 16-летними на Донбассе было намеренно затруднено. Также она отметила, что прошлая власть сделала все, чтобы подтолкнуть жителей Донбасса к принятию российского гражданства.

По мнению известного политолога, несоблюдение Киевом Минских соглашений и привело к тому, что Москва в мирных целях приняла решение об упрощённом получении паспортов жителями Донбасса.

«В этом плане заявление Надежды Савченко имеет здравое зерно», – сказал он.

Напомним, что 24 апреля российский лидер подписал указ, который упрощает порядок получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской Народных республик. Тогда Владимир Путин сообщал, что это все вопрос гуманитарного характера: Москва не желает создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе стала чересчур плачевной.

Ранее Петр Порошенко отправил Надежду Савченко в тюрьму. Ей выдвинули обвинения в подготовке терроризма. По мнению Службы безопасности Украины и прокуратуры, она собиралась взорвать здание Верховной Рады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *