Надежду Савченко арестовали в здании парламента 22 марта

20:17, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

Бывшего депутата Верховной Рады Украины Надежду Савченко арестовали, как только она вошла в здание парламента. Политик подозревается в подготовке государственного переворота.

Сначала в ВРУ прошло голосование, после которого депутат вышла на улицу, но с журналистами общаться не стала. Потом Савченко вернулась в здание парламента, где ее уже ждал следователь. Женщине было предложено отправиться в киевское отделение Службы безопасности Украины. Депутат согласилась при условии не ехать на машине – Надежда Викторовна предпочла идти пешком.

Следователь, представляющий СБУ, в здании парламента зачитал Савченко постановление, в котором отмечено, что депутата могут задержать и привлечь к уголовной ответственности. Задерживать Надежду Викторовну Служба безопасности имеет право, поскольку парламентарии проголосовали за снятие неприкосновенности с нее. Данную инициативу поддержал 291 депутат, против этого решения проголосовали 11 народных избранников.

За что арестовали Надежду Савченко

Депутат ВРУ Антон Геращенко еще 15 марта говорил о возможном задержании Савченко. По мнению политика, у генерального прокурора Украины Юрия Луценко достаточно оснований для предъявления обвинений Надежде Викторовне. По его словам, внефракционного депутата подозревают в организации и подготовке государственного переворота. Геращенко добавил, что, если обвинения против Савченко подтвердятся, то Петр Порошенко отзовет звание «Героя Украины», которым бывшая летчица была награждена.

Кто такая Надежда Савченко

Надежда Савченко – бывший депутат Верховной Рады, политический и государственный деятель. Три года назад женщина получила награду «Герой Украины». Надежда Викторовна возглавляет собственную общественно-политическую платформу. Два года была членом ПАСЕ от Украины. До политической деятельности Савченко была военным летчиком. Ушла в отставку в звании капитана.

Видео ареста Савченко

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *