Надежды Молдавии на дешевый российский газ не оправдались

19:07, 16 Мар, 2019
Анна Федорова

Закупочную стоимость российского природного газа для Республики Молдавия повысят. Специалисты энергетического агентства, ответственного за вопросы регулирования в энергетике (НАРЭ), констатировали в конце уходящей недели, что с начала текущего года тысяча «кубов» топлива стоит свыше 237 долларов. Специалисты обратили отдельное внимание на то, что это на 25 процентов выше того уровня, который был зафиксирован в предыдущем году.

Сегодня появилась информация о том, что со стороны получателя сырья в регионе Moldovagaz еще не было запроса у НАРЭ подъема тарифов для граждан. Однако, это вполне может произойти уже в течение предстоящего периода, отметили эксперты.

«Соответствующего запроса пока не было. У нас состоялась встреча с официальными представителями структуры Moldovagaz. Они сообщили нам о том, что могут направить такого рода запросы, между тем, никто пока ничего не сделал», — подчеркнул глава НАРЭ Штефан Крянгэ в интервью местным масс-медиа.

Следует отметить, что в преддверии выборов в парламент, состоявшихся в Республике Молдавия в феврале текущего года, лидер страны Игорь Додон объявлял о том, что возглавляемое им государство рассчитывает на получение от России природного газ по более низкой стоимости.

Президент Молдавии заявил об этом, в частности, по итогам целого ряда консультаций, прошедших в российской столице между представителями Кремля и руководящего аппарата газового концерна «Газпром». Господин Додон отметил, кроме прочего, что российская сторона предложила свою поддержку Молдавии сразу в нескольких сферах. Президент республики пообещал при этом, что непременно договорится об условиях, в соответствии с которыми у конечных потребителей будет возможность выплачивать меньшие суммы.

Напомним, в рамках официального визита в столицу РФ в прошлом месяце Игорь Додон обратился с личной просьбой к главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Речь шла тогда о предоставлении Республике Молдавия 25-процентной скидки на «голубое» топливо.

Уточним, что обосновал свою просьбу г-н Додон следующим образом: Молдавия обладает статусом наблюдателя в рамках Евразийского экономического союза. Политик констатировал тогда также, что предусматривающий поставки природного газа контракт истечет в конце текущего года, а потому настало время для старта переговорного процесса относительно подписания нового документа между двумя странами.

Читайте также: Молдавия может получить у «Газпрома» скидку – Додон

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *