Надежность банков России оценил Forbes

16:57, 06 Июн, 2020
Анна Федорова

Forbes обнародовал свой традиционный рейтинг, в который вошли самые надежные банки Российской Федерации. Редакция популярного американского журнала составляет ТОП-100 ежегодно.

Лидером списка стал в 2020 году Райффайзенбанк – он потеснил на второе место Unicredit Bank, занимавший первую позицию в 2019-м.

Авторы традиционного рейтинга констатировали, что в процессе работы они основывались исключительно на данных, предоставленных ранее российскими и международными рейтинговыми агентствами, аккредитованными в Центральном Банке РФ. Речь идет о следующих агентствах:

  • «Эксперт РА»;
  • АКРА;
  • Moody’s;
  • S&P;
  • Fitch.

В результате Forbes поделил банковские учреждения России на пять групп по степени надежности.

Надежность банков России на сегодняшний день: первая группа рейтинга Forbes

В первой группе (самая высокая степень надежности) оказались крупнейшие государственные банки России, а также дочерние структуры зарубежных кредитно-финансовых организаций — в общей сложности 25 учреждений, обладающих рейтингами BBB- и BBB по международной шкале и рейтингом AAA – по шкале национальной.

Третье место, как и в прошлом году, досталось Росбанку. Замкнули ТОП-5 Сбербанк и Ситибанк – они обосновались на четвертом и пятом местах соответственно.

В первой десятке самых надежных банков на сегодняшний день фигурируют также:

  • «ИНГ Банк (Евразия)»;
  • Эйч-эс-би-си Банк (российская дочерняя компания HSBC);
  • Нордеа Банк;
  • «Бэнк оф Чайна» («дочка» Bank of China);
  • СЭБ-Банк.

Вторая группа надежных банков России

Во второй группе надежных банков оказались 20 кредитных структур, рейтинги которых по международной шкале – ВВ и BB+, а по российской — АА и AA+.

Устойчивая и стабильная деятельность этих банковских организаций зависит преимущественно от того, насколько благоприятна общая деловая атмосфера в стране. Вторую группу представляют Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Московский кредитный банк, Совкомбанк и ряд других российских банков.

Надежность банков на сегодняшний день: кто замыкает рейтинг в России

В третью группу вошли в общей сложности 16 банков, среди которых – Промсвязьбанк, МТС-Банк и «Уралсиб». По национальной шкале их рейтинги составили АА- и А+, по международной – BB- и B+.

«Эти банки обладают ограниченными подушками ликвидности, и, если будет иметь место банкротство, у кредиторов будут все шансы на возврат своих инвестиций», — следует из материалов авторов рейтинга.

В четвертую группу рейтинга Forbes вошли банк «Национальный стандарт», банк «Ренессанс Кредит», Абсолют-Банк и еще 14 кредитно-финансовых структур нашей страны.

Наконец, в пятой группе российских банков, не обладающих рейтингами авторитетных международных агентств, но имеющих национальные рейтинги BBB+ и ниже, значатся 22 структуры. На трех финальных позициях обосновались Фора-банк, банк «Солидарность» и НС-Банк.

Читайте также: Банки предоставят россиянам возможность не портить кредитную историю

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *