Надо ли переводить часы в 2019 году?

17:00, 24 Мар, 2019
Анна Федорова

Ежегодно весной ряд стран переводят стрелки часов на летнее время. В России эту процедуру прекратили делать еще несколько лет назад. Надо ли переводить часы в 2019, вперед или назад – на эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Несмотря на то что россияне перестали переводить часы на летнее и зимнее время, наши соседи продолжают это делать из года в год. Ежегодно украинцы переходят на летнее время в последнее воскресенье марта. В 2019 году часы переведут в ночь с 30 на 31 марта в 3 утра на один час вперед.

Что такое летнее время?

Летнее время – время, вводимое на летний период; часы при этом переводят весной, обычно на 1 час вперёд относительно стандартного времени, действующего на данной территории в зимний период. Осенью часы переводят обратно на стандартное время, получившее в переводящих часы странах название «зимнее» время. В большинстве стран, применяющих летнее время, перевод часов происходит в ночь с субботы на воскресенье.

Летнее время применяется во многих странах с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

В России летнее время впервые было введено в 1917 году, после чего оно применялось с 1918 по 1921 и с 1981 по 2011 годы.

Кто и зачем придумал переводить время на целый час?

Идея перехода на летнее время впервые была озвучена знаменитым американским политиком, ученым и изобретателем Бенджамином Франклином во время его пребывания в качестве американского посла в Париже в апреле 1784 года, в эссе под названием «Экономичный проект».

В то время Франклину было уже 78 лет, из-за подагры и других заболеваний он был практически прикован к постели, но бодрости духа не утратил и развлекался по мере сил. Его эссе действительно было забавным. В частности, изобретатель громоотвода вовсю пародировал в этом тексте себя, свою любовь к бережливости, свои научные труды и страсть к шахматам.

Как писал Франклин в своем эссе, после того, как «одному философу» рассказали о преимуществах новой масляной лампы, он не мог уснуть до четырех утра, а уже в шесть проснулся от яркого света. Сначала философ подумал, что к нему вновь пришли с масляными лампами, но убедился, что в 6 утра на улице уже вовсю светит солнце.

«Это событие породило в моем сознании несколько серьезных и важных мыслей», — продолжил он в эссе.  — Если бы я не пробудился в столь ранний утренний час, я бы проспал до полудня, пропустив шесть часов дневного света, и, следовательно, прожил бы потом шесть часов следующего вечера при свечах».

Потом «просто из любви к экономии» Франклин стал оценивать экономические выгоды от своего раннего пробуждения. Предположив, что 100 тысяч парижских семей выжигают примерно полфунта свечей в час в течение семи часов в сутки, он оценил выгоду от перевода часов в 96 миллионов ливров.

«Огромная сумма, которую город Париж мог бы сэкономить каждый год», — заключил изумленный Франклин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *