«Нафтогаз» не пойдет на несанкционированный отбор российского газа

18:15, 17 Май, 2014
Глава национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина полностью контролирует транзит российского газа через собственную территорию и не допустит несанкционированного отбора газа, который предназначен для европейских партнеров «Газпрома». Опасения российской стороны по этому поводу Коболев назвал неуместными.

«Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется», – сказал глава «Нафтогаза Украины». Он утверждает, что предоставляет европейским партнерам полную информацию о транзите газа, и заверяет, что Украина будет нести полную ответственность, если произойдет несанкционированный отбор. Информация об объемах газа, который находится в хранилищах, «Нафтогаз Украины» еженедельно обновляет на веб-сайте Gas Infrastructure Europe.

Как ранее сообщали «Пронедра», «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз Украины» о том, что если долг Украины не будет погашен до 2 июня, то России придется перейти на поставки газа по предоплате. Общий долг Украины на сегодняшний день составляет около 3,5 млрд долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *