«Нафтогаз» не смог получить отсрочку на рассчеты с долгами

15:27, 15 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Основной долг НАК «Нафтогаз Украины» оценивается в 835 млн долларов. Компания ранее допустила дефолт по этим обязательствам и просила об отсрочке. Но получила отказ от влиятельной группы кредиторов, сообщает Bloomberg.

Речь идет о ряде облигаций. Компания просрочила выплаты по евробондам за 2022 год в прошлом июле. «Нафтогаз» 10 февраля 2023 г. говорил о готовности произвести начисления в апреле в рамках реструктуризации. Также представители компании предлагали скорректировать условия оплаты евробондов-2026. Они просили отсрочить расчет на ноябри 2027 и 2028 гг. за начисление комиссии в 0,5%.

Кредиторы не поддержали инициативы компании. Группа, консультируемая Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (США) уверенна в платежеспособности «Нафтогаза». По оценкам Bloomberg, ее влияния достаточно, чтобы 75% кредиторов не поддержали реструктуризацию. Группа предложила свой план по выполнению обязательств. В нем кредиторы, помимо прочего, выражают сомнения относительно необходимости поддержки критически важной инфраструктуры Украины со стороны «Нафтогаза».

Предприятие консультируется у Lazard Frères SAS. Кредиторы также владеют евробондами-2024 компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *