«Нафтогаз» подал иск к правительству Украины на $236 млн‍

12:58, 08 Ноя, 2018
Анна Федорова

Юристы НАК «Нафтогаз Украины» обратились с иском к Кабмину, потребовав возместить убытки в размере примерно 236 миллионов долларов. Речь идет о сумме, образовавшейся по причине отказа украинской власти от поиска источников компенсации соблюдения компанией спецобязательств по реализации природного газа украинскому населению. На это указывает, в частности, решение суда, обнародованное в электронном реестре.

В 2015-м украинский Кабинет министров на год возложил на компанию «Нафтогаз» специальные обязательства по реализации «голубого» топлива гражданам по ценам, регулируемым властями. Впоследствии правительство неоднократно объявляло о пролонгации срока действия указанных обязательств, но с 1 ноября он истек.

19 октября в Кабмине было решено повысить стоимость природного газа для населения – на 23,5 процента с 1 ноября в рамках соглашений и требований МВФ. Цена достигла в итоге отметки в 8,5 тысячи гривен или 305 долларов США за тысячу «кубов».

«НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с исковым заявлением в отношении Кабинета министров Украины о взыскании в счет возмещения причиненного вреда в размере 6,634 миллиарда гривен», — идет речь в решении.

Обоснованы требования украинской компании тем, что Кабинет министров страны своим бездействием, «заключающимся в не установлении источников финансирования, правил и порядка определения размера компенсации, предоставляемого субъектам газового рынка, нанес структуре ущерб».

На странице главного исполнительного директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко в Facebook появилось накануне сообщение о том, что Кабинет министров не уполномочен определять «справедливую» стоимость природного газа. Г-н Витренко отметил, что «Кабмин может обязать «игроков» рынка реализовывать топливо только в случае, если за это будет предоставлена компенсация, покрывающая им все потери в сравнении со сценарием, когда они продают сырье по принципу свободной торговли газом».

Читайте также: «Нафтогаз» не смог купить газ у частных украинских компаний

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *