«Нафтогаз» предпочел кредитование в «Газпроме», а не в банках Украины

09:04, 24 Янв, 2018
Анна Федорова

До полного разрешения споров «Нафтогаз Украины» не намерен исполнять вынесенное Стокгольмским арбитражным судом решение о выплате российскому «Газпрому» свыше двух миллиардов долларов. По словам руководителя украинской компании Андрея Коболева, накапливать пени – намного выгоднее, нежели брать на себя кредиты для погашения имеющихся долгов.

Г-н Коболев подчеркнул при этом, что «кредитоваться» его структуре лучше в Газпроме, а не в банковском секторе украинского государства, поскольку процентная ставка на размер задолженности ниже, чем подавляющее большинство кредитов.

«Если не учитывать кредиты Всемирного банка и ЕБРР, то во всех банковских учреждениях Украины данная ставка выше», — констатировал Андрей Коболев.

Погашать пени «Нафтогаз» планирует за счет решения по исковому заявлению, затрагивающего транзит природного газа через территорию украинского государства. Вердикт по нему будет вынесен, как ожидается, ближе к концу следующего месяца. Глава компании дал интервью журналистам, в котором указал на симметричность ситуации: взаимозачет будет произведен в зависимости от того, сколько структура сможет получить.

По оценкам г-на Коболева, в том случае, если суд решит удовлетворить все требования украинской стороны в полном объеме, «Нафтогазу» могут насчитать сумму до 16-ти миллиардов долларов.

Напомним, в минувший вторник, 22 декабря, Стокгольмский арбитраж заявил, что удовлетворена большая часть требований российского «Газпрома» к украинской компании «Нафтогаз». В судебной инстанции согласились с доводами газовой монополии России в части пересмотра стоимости топлива с мая 2011-го по апрель 2014 года, а также по взысканию переплаты в размере 14 миллиардов долларов США. «Нафтогаз» суд обязал выплатить «Газпрому» 2,018 миллиарда долларов плюс проценты – речь идет о просроченном долге за осуществленные ранее поставки природного газа. При этом арбитраж Стокгольма требует от украинской стороны отбора и оплаты пяти миллиардов кубометров российского топлива ежегодно, начиная с 2018-го.

О спорах украинской и российской сторон – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *