«Нафтогаз Украины» раскрыл детали исков к «Газпрому» на $16 млрд
22:23, 01 Май, 2015
В четверг, 30 апреля, компания «Нафтогаз Украины» подала в Стокгольмский арбитраж иск против «Газпрома» в рамках разбирательства, касающегося договора на транзит газа.
Материалы украинской стороны включают данные, полученные в результате опроса свидетелей, выводы экспертов международного уровня. По мнению руководства «Нафтогаза Украины», ряд положений контракта следует аннулировать на основании конкурентного права Европы, а также требований права в области энергетики.
Киев потребовал компенсировать и недоплату тарифа на транзит газа с 2010 года. Утверждается, что «Газпром» допустил недопоставки газа, информирует пресс-служба украинской компании.
Сумма исковых требований по вопросу транзита газа составляет $10 млрд, а в рамках дела о поставках газа — ещё $6 млрд. Ранее Пронедра сообщали, что о сумме претензий в $16 млрд заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)