«Нафтогаз» заявил о рекордной прибыли за счет «дохода» от Стокгольмского арбитража  

14:11, 18 Июл, 2018
Анна Федорова

Компания «Нафтогаз Украины» проинформировала общественность о рекордной прибыли, которая была получена по результатам минувшего года, включив в нее еще не полученные финансовые средства по решению арбитражного суда Стокгольма в рамках спора с российским концерном «Газпром».

В финансовой отчетности украинского «Нафтогаза» указано, что прибыль в 2017 году достигла отметки в 39,4 миллиарда гривен (полтора миллиарда долларов). Если бы решение суда было не в пользу «Нафтогаза», то размер чистого убытка компании составил бы 7,4 миллиарда гривен (свыше 284 миллионов долларов).

«Одним из основных результатов нашей весьма напряженной четырехлетней деятельности стали те исторические победы в арбитраже Стокгольма, которых удалось достичь в конце прошлого и в феврале текущего года. Мы ликвидировали угрозу беспрецедентного долгового бремени на государство и завладели правом на компенсацию убытков на общую сумму около 4,7 миллиарда долларов, – заявил руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев. — Без вердикта Стокгольмского арбитража речь шла бы об убытке на уровне 7,4 миллиарда гривен».

В заявлении украинской компании отмечено также, что «Нафтогазу» удалось нарастить объемы добычи, он вел активную деятельность по возврату долгов, смог создать все условия для повышения транзита и приступил к внедрению принципиально иной системы закупок. «Нафтогаз» утверждает, что продолжает оставаться крупнейшим донором госбюджета Украины, поскольку обеспечивает в пределах 15 процентов его доходов.

Как известно, арбитражный суд Стокгольма в феврале обязал российский «Газпром» выплатить украинскому оппоненту компенсацию в размере 4,63 миллиарда долларов в рамках контракта на транзит природного газа. Учитывая ту сумму, которая была присуждена «Газпрому» ранее, размер выплаты должен был достичь 2,56 миллиарда долларов.

В июне, однако, «Газпрому» удалось добиться остановки исполнения вердикта международной судебной инстанции, и «Нафтогаз Украины» лишился таким образом оснований для попыток арестовать активы газовой монополии России за границей. «Нафтогаз» попытался отменить приостановку, но безуспешно. 28 июня текущего года стало известно об отклонении Апелляционным судом представления украинской компании относительно отмены приостановки вердикта арбитража Стокгольма в рамках спора с российским «Газпромом».

Газовый гигант РФ уточнил, что вердикт, вынесенный апелляционной инстанцией, только усилил позицию «Газпрома» в рамках обжалования попыток принудительного исполнения судебного решения в разных государствах.

Читайте также: «Нафтогаз» не повысит ставку на транзит российского газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *