Наглый обман туристов: как туристические агентства россиян дурили

23:46, 22 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В текущем сезоне заграничный отдых, который и так дорог для многих россиян, может оказаться еще дороже. Исследование проекта SHOT ПРОВЕРКА выявило, что менеджеры туристических агентств используют различные схемы для того, чтобы заработать на туристах и своих деловых партнерах, — сообщает «Лайф».

История одной молодой семьи

В одном случае молодая московская семья с ребенком решила отправиться на отдых на средиземноморское побережье Турции. Турагентство быстро подобрало варианты, и семья выбрала четырехзвездочный отель «Отиум Парк Клаб Акман» в Кемере, который предлагал международный туроператор TEZ Tour.

Семья оплатила тур и вскоре прибыла в Кемер. Но тут начались странные события: вместо выбранного отеля они оказались в другом – «Клаб Акман Бич». Несмотря на то, что оба отеля имели одинаковое количество звезд, условия и качество обслуживания в «Клаб Акман Бич» совершенно не соответствовали тому, что было обещано туристам в агентстве, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По приезде выяснилось, что ошибки в заселении не было – в путевке был указан именно «Клаб Акман Бич». Семью направили именно туда, и агентство якобы «перепутало» два отеля из-за сходства в названиях.

После шока семья требовала от представителя туроператора отвезти их в исходно выбранный отель, и даже готова была заплатить разницу в стоимости проживания. Глава семейства Артем рассказывает, что представитель TEZ Tour обещал помочь с переездом, и даже предложил оплатить проживание в «Клаб Акман Бич» до тех пор, пока они не найдут новый номер в Кемере. Но в итоге представитель отказался от своих обещаний.

Таким образом, молодая семья с ребенком столкнулась с неожиданными расходами, потеряла время и нарушила свой план отдыха, вместо того чтобы наслаждаться заслуженными каникулами. Возможно, в Москве, где они приобрели путевки, допущена ошибка, но это не должно становиться их проблемой.

Пребывание двух человек в стандартном номере отеля «Отиум Парк Клаб Акман» по системе «всё включено» обойдется в 151 тысячу рублей, в то время как в отеле «Клаб Акман Бич» стоимость составит 124 тысячи рублей. Первый отель расположен практически в центре Кемера, а второй находится в 10 км от города.

Коротко о работе рынка туристических услуг

Туроператоры — это организации, которые занимаются разработкой направлений для путешествий, заключают договоры с отелями и перевозчиками, обеспечивают страхование жизни и здоровья туристов, а затем отправляют их на отдых.

Турагентства, с другой стороны, являются пунктами продаж. Чаще всего это независимые компании, которые предлагают путевки от различных туроператоров. Их прибыль составляет разница между фактической стоимостью путевки и её ценой для конечного покупателя. Для компании TEZ Tour эта разница составляет примерно 8-10% от стоимости тура.

Чтобы хорошо зарабатывать, турагентствам необходимо продавать множество путевок. Однако на падающем рынке туризма достичь этого становится сложно. В условиях постоянного роста стоимости жизни и изменяющихся внешнеполитических обстоятельств, люди становятся менее склонны к зарубежным поездкам. В связи с этим, недобросовестные турагентства всё чаще прибегают к различным махинациям, чтобы обмануть туристов и извлечь из них деньги.

Как в туристических агентствах дурят туристов

Проект «SHOT-Проверка» разместил своего сотрудника в одном из туристических агентств, где выявил несколько способов дополнительного заработка ухищренных продавцов. Некоторые из продвинутых менеджеров даже умудряются «нагревать» своих партнеров-туроператоров.

Один из продавцов рассказал сотруднику «SHOT-Проверки», как он продал тур за полмиллиона с комиссией 8%. Однако он не переводит деньги туроператору сразу, а ждет, пока курс валюты упадет. Затем он повышает комиссию с 8% до 14%, снимая сливки с этой разницы.

Часто такие утилитарные подходы к работе наносят вред конечным потребителям продукта — туристам. Опытные турагенты советуют новичкам быть более решительными с клиентами, так как слишком много «порхания» может оттолкнуть потенциального покупателя.

Турагентства также могут использовать ссылки на свои сайты, отправляемые через «Телеграм» или «Вотсап», чтобы отслеживать поведение клиента на сайте. Если клиент проводит на странице много времени, агенты могут начать увеличивать стоимость тура.

Опытные менеджеры советуют туристам следить за действиями агентов во время утверждения тура, чтобы избежать обмана. Продавцы могут незаметно добавить дорогостоящие услуги, например, страховку, чтобы увеличить общую сумму тура. Только после оплаты клиент получает договор и уходит счастливым, а менеджеры удаляют добавленные услуги, чтобы перевести оставшиеся деньги туроператору.

В этой сфере продаж необходимо быть хитрее и находчивее, чтобы добиться успеха, заключает эксперт из турагентства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *