Найден новый способ попадания инсулина в организм диабетика

07:45, 11 Фев, 2019
Анна Федорова

В ХХ веке стартовали тесты пероральных инсулиновых препаратов. Медики пытаются избавить больных от сахарного диабета, облегчить их жизнь. Ученые сообщили, что была разработана капсула, которую нужно проглотить, чтобы она попала в желудок. Там капсула делает небольшой разрез в слизистой оболочке и разносит инсулин по всему организму. В пилюле содержатся биологические препараты, которые позволят больным не делать регулярные уколы.

Создана специальная капсула с инсулином

После проглатывания капсулы, размеры которой не более горошины, она проникает через стенку желудка к слизистой. Далее вводится в слизистую инсулиновая игла. Игла полностью растворяется и устройство может пройти дальше через систему пищеварения. Медики отметили, что такая инъекция не принесет пациенту дискомфорта и каких-либо болевых ощущений.

Были проведены эксперименты на добровольцах. Они отметили, что ничего не чувствовали, а их состояние здоровья только улучшилось. Горошина также переносила к кровотоку аналогичное количество инсулина, как и обычный укол. Во время тестов стало ясно, что капсулы безопасные и не вредят желудочно-кишечному тракту. Ткани желудка не повредились во время укола.

Сейчас ученые пытаются понять, будут ли последствия от многоразового использования таких горошин. Возможно, возникнут проблемы с желудком и другими органами, но пока это неизвестно. Перед исследователями предстоит много что выяснить и определить хронические побочные эффекты уколов в желудок.

С каждым годом людей с диагнозом «сахарный диабет» становится все больше и больше. Только 5 лет назад произошло увеличение на чуть более 300 миллионов больных. Чаще всего с заболеванием сталкиваются лица, достигшие совершеннолетия. Диабет стал опасной болезнью в государствах, где уровень дохода низкий и средний.

Из-за данного заболевания может возникнуть слепота, инфаркт, инсульт, почечная недостаточность. В редких случаях последствием недостатка инсулина может стать ампутация ног. Три года назад Всемирная организация здравоохранения заявила, что диабет перенесся на 6 место среди самых частых причин смерти.

Предотвратить появление ужасной болезни смогут умеренные физические нагрузки, минимальное употребление спиртных напитков, отказ от курения. Рациональное питание, йога и частые прогулки окажут положительный эффект на организм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *