Найден способ решения проблем с водоснабжением Крыма
Ученые из НИИ, специализирующегося на крымском сельском хозяйстве (НИИСХК), зная, насколько остро стоит ситуация в регионе с водным обеспечением, предложили весьма конструктивное решение. Оно связано с началом поиска собственных водных ресурсов на глубине не менее километра. Эту информацию предоставило руководство НИИСХК, в лице директора Владимира Паштецкого.
«Настало время для того, чтобы детально просканировать территорию полуострова, причем не на глубину от 200 до 300 метров, как было сделано ранее, а лишь в выборочных случаях разработки делались до 1 тысячи метров, были вырыты скважины. Теперь у нас появились новые возможности с использованием новейших методик с применением более совершенной аппаратуры, позволяющей вести нормальную работу на оптимальной глубине не менее километра. Это даст реальный шанс остановиться при бурении на воде, которая станет пригодной для питья и ее точно хватит, чтобы удовлетворить существующие проблемы крымских жителей по водоснабжению. На текущий момент мы располагаем определенным кругом специалистов, которые готовы объединиться с представителями российской академии наук для достижения конечной, благородной цели», – рассказал Паштецкий в своем интервью журналисту РИА «Новости».
Существует несколько альтернатив по проведению исследований
Кроме того, он уточнил, что жители Бахчисарайского района практически не испытывают трудностей с водой, так как там уже нормально функционируют скважины, глубина которых не менее километра. Они обеспечивают водой сразу несколько крымских населенных пунктов. В общей сложности, таких скважин на территории полуострова порядка десяти.
Ориентируясь на слова, приведенные главой института, для поиска воды на подобной глубине самым оптимальным способом было бы привлечение космической разведки, при непосредственном содействии наземных способов, а еще с помощью воздушной разведки.
Еще в начале января Игорь Вайль, являющийся председателем крымского госкомитета по водным ресурсам региона, объявил о том, что в 2019 году Крым полностью обеспечен водой и проблем с ее поставками не предвидится.