Найденный на дне реки телефон помог найти преступников

21:45, 25 Апр, 2019
Анна Федорова

В Иркутске состоялось заседание областного суда, во время которого был вынесен приговор трем фигурантам уголовного дела об убийстве женщины. Задержанных обвинили в убийстве сотрудницы ювелирной компании из Таганрога. Обвиняемым грозит от 16 до 19 лет лишения свободы.

Организатором преступления оказался 35-летний Роман Кобяцкий, проживающий в Таганроге. Его грозит лишение свободы сроком на 19 лет и штраф в размере 120 тысяч рублей. Совершить убийство решился 42-летний Александр Шахбазов, проживающий в поселке Усть-Куда (Иркутская области).

Шахбазова приговорили к лишению свободы роком на 16 лет и обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. 49-летний таксист из Иркутска Вячеслав Никулин, который перевозил жертву и убийцу, получил приговор в виде 17 лет лишения свободы и штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Помимо этого, подсудимые обязаны выплатить три миллиона рублей отцу и дочери убитой женщины в качестве компенсации морального вреда. Отбывать наказание подсудимые будут в колонии строгого режима.
Согласно данным Следственного комитета, 18 февраля 208 года 41-летняя сотрудница ювелирной компании Наталья Мулихова прилетела в Иркутск из Ростова-на-Дону.

В этот же день Мулихова пропала сразу после того, как вышла из здания аэропорта. 20 февраля на льду реки Ангара члены поискового отряда обнаружили сумку, внутри которой находилось тело женщины. Результаты экспертизы показали, что тело принадлежало пропавшей два дня назад Мулиховой Организатора преступления и его соучастников задержали спустя неделю после инцидента.

Найти преступников представители правоохранительных органов смогли благодаря мобильному телефону жертвы, который был обнаружен сотрудниками Росгвардии на дне реки. Эксперты восстановили электронный чип и вытащили последнюю запись разговора Мулиховой с Кобяцким.

В ходе расследования выяснилось, что Кобяцкий работал с Мулиховой в одной ювелирной компании на должности директора отдела продаж. Мужчина был уволен за драку. После увольнения Кобяцкий на протяжении трех месяцев разрабатывал план убийства с целью хищения ценностей.

В реализации плана Кобяцкому помог его знакомый Шахбазов, который отправил ему в Таганрог сим-карту с номером мобильного телефона, используемого на территории Иркутской области. С этого номера Кобяцкий позвонил в компанию, представившись иркутским предпринимателем и сделал крупный заказ на сумму в 14 миллионов рублей.

18 февраля Мулихова прибыла в Иркутск с тремя тысячами единиц украшений, села в такси, водителем которого оказался Никулин, а на пассажирском месте ее уже ждал Шабхазов. По дороге он несколько раз выстрелил в грудь и живот женщине из пистолета ТТ. Забрав дорогостоящие украшения, мужчины выбросили тело Мулиховой на лед Ангары.

На момент задержания Кобяцкий находился в своей квартире в Таганроге. Сообщники Кобяцкого были арестованы в Иркутске. В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов нашли пистолет ТТ с глушителем и более двух тысяч похищенных ювелирных изделий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *