Найдено научное объяснение плохой погоды на еврейскую Пасху

06:04, 02 Апр, 2021
Марина Онегина

С годами замечено, что на еврейскую Пасху холодает, резко портится погода. При этом происходит так всегда, даже если середина весны теплая. В праздник снижается температура, усиливается ветер, а также дождливо.

Период похолодания перед еврейским Песахом называют Еврейскими Кучками. Он – часть иудейской религии, совпадает с православной Вербной неделей. Ученые даже нашли научное объяснение, почему всегда на праздник портится погода.

Еврейские Кучки – плохая погода

На еврейскую Пасху после весеннего равноденствия и первого полнолуния после него всегда плохая погода. Еврейский календарь представляет собой лунные циклы, а в полнолуние повышается уровень атмосферного давления, холодает, идет дождь и дует сильный ветер.

Неспроста период перед Пасхой назван Еврейскими Кучками (или Кочками). Это связано с резкой переменой погоды: то жарко, то холодно, меняется, как телега прыгает на кочках.

Ученые объяснили, почему холодает и становится ветрено на еврейскую Пасху

Согласно научному объяснению плохой погоды на еврейскую Пасху, похолодание начинается, поскольку полнолуние совпадает с периодом повышения атмосферного давления из-за наступления холодного фронда на территорию Европы. За пару неделю до праздника температура воздуха снижается каждый год.

Из-за повышения атмосферного давления на полнолуние в средних широтах охлаждается воздух. Перемена погоды приносит сильный ветер с дождем. Еврейские Кучки в 2021 году начались 27 марта, и продлятся до 4 апреля.

Приметы, связанные с Еврейскими Кучками перед Пасхой

Начались Еврейские Кучки – ждать холодных дней и резкой перемены погоды.

Еврейские Кучки воду портят, поэтому ее тщательно фильтруют и кипятят.

На Еврейские Кучки утром облака собираются – вечер будет дождливым.

На Еврейские Кучки сильный дождь – к богатству в новом году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *